Многие на Западе рассматривают ситуацию в Украине с позиций, близким к идеям Кремля. Лидер США Дональд Трамп лишь озвучивает эти нарративы. Значительная часть избирателей Республиканской партии, так же, как и многие жители стран глобального Юга, по-другому смотрят на эту всю ситуацию. Такое мнение озвучил заместитель директора Национального института стратегических исследований Вячеслав Потапенко в эфире телеканала FREEДОМ.
“Мое субъективное мнение такое: то, что Путин завербовал всех — и Фицо, и Трампа, и Орбана, и всех остальных, и таким образом остатки КГБ всем в мире управляют, это конспирология. Тут ситуация немного хуже. Дело в том, что значительная часть избирателей Республиканской партии, так же, как и значительная часть жителей стран глобального Юга, по-другому смотрят на всю ситуацию. И эти взгляды объективно во многом совпадают с позицией Путина. То есть они рассматривают Украину как часть бывшего Советского Союза, и не видят смысла в поддержке Украинского государства”, — отметил Потапенко.
Все подобные нарративы, считает он, не инспирированы в ФСБ, их придерживается значительная часть населения в разных странах мира.
“И на сегодняшний день пришел к власти Трамп, который озвучивает эти нарративы. То, что они на руку Кремлю, и что это подрывает возможность продолжения войны Украиной, очевидно. Ведь поддержка европейских стран — это хорошо, но без Соединенных Штатов Америки, как говорили уже многие эксперты, Украине будет тяжело воевать против РФ. В сложившейся ситуации, я думаю, в течение ближайшего года как минимум ожидать, что ситуация в США по отношению к Украине изменится, я бы и не стал”, — отметил спикер.
ФСБ РФ работает и продолжает вербовать, распространяет свою информацию. Но кроме этого, существуют совершенно разные настроения в мире, дополнил Потапенко.
“Если бы таких настроений не было, например, в США, то Трамп бы не победил на выборах. На глобальном евроатлантическом Западе и вообще в мировом сообществе происходит некоторый раскол между условными республиканцами и демократами. А Путин, скорее, этим успешно пользуется”, — сказал гость эфира.
Потапенко также обратил внимание на то, что и Путину за последние несколько лет пришлось серьезно изменить риторику, как и цели так называемой “СВО”.
“От маленькой “победоносной войны”, рассчитанной на две недели, со сменой одного правительства в Украине на другое, по типу, как он перед этим пытался сделать в Казахстане, Путин изменил идеологию на борьбу с США. Потом на борьбу с демократической партией, поддержку глобального Юга, взаимодействие с Китаем. За 2023-2024 годы ему пришлось поменять и свои цели войны, и идеологические установки. И, я считаю, скорее, Путин подстроился под настроение глобального Юга и консервативных избирателей ряда стран США и Европы, нежели он их завербовал. Хотя, безусловно, школа КГБ неплохая, вербуют они довольно много и влияют тоже существенно”, — резюмировал Потапенко.
Читайте также: “Противостояние двух идеологий на глобальном уровне”: Потапенко спрогнозировал последствия дискуссии в Овальном кабинете