Китай не будет участвовать в миротворческой миссии в Украине без согласия России, — Бутырская

Флаги РФ и Китая. Иллюстрация: gettyimages.com

Китай может принять участие в миротворческой миссии в Украине только с согласия всех сторон, включая Россию. Возможное присоединение Пекина к “коалиции желающих” может помочь убедить РФ согласиться на присутствие иностранных миротворцев на территории Украины. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сказала эксперт по вопросам Восточной Азии, старший аналитик Центра “Новая Европа” Наталья Бутырская.

“Китай рассматривается как страна, которая может принять участие в миротворческой миссии в Украине. Но страна это отрицает, потому что нет согласия со стороны России. Китай не хочет портить взаимоотношения с РФ. Но мне кажется, что Китай не заинтересован в том, чтобы участвовать в конфликте, который он избегает на протяжении всех трех лет. Какого-то активного вовлечения нет, а только вокально говорит о том, что он поддерживает дипломатию, переговоры. Но за этими словами нет активных действий”, акцентировала она.

По мнению спикера, Китай выбрал позицию балансирования своих отношений с разными странами.

С одной стороны, Пекин не заинтересован в отправке миротворческого контингента в Украину, а с другой Китай может переключиться с азиатского континента на более широкие просторы, в частности, на Европу.

“Наши европейские партнеры не устают разговаривать с Китаем касательно того, чтобы он все-таки повлиял на Путина или сыграл конструктивную роль в том, чтобы окончить эту войну. Китаю очень хочется отделить вопрос войны, вопрос китайского взаимоотношения с Россией, которые испортили отношения с Европейским Союзом и со многими европейскими странами. Потому что Франция с точки зрения Китая — это одна из тех стран, с которыми он хочет развивать отношения, она может помочь Китаю улучшить отношения в Европейском Союзе”, отметила Бутырская.

По ее словам, Пекин предпочитает работать не с Евросоюзом в целом, а с европейскими странами на двусторонней основе.

“Есть все больше свидетельств, что Европейский Союз воспринимает Китай в качестве конкурента, как определенный вызов. И не только из-за вопроса безопасности, связанной с российской агрессией против Украины и с тем, что ЕС понимает Китай является очень важной поддержкой для России в ведении этой войны. Это серьезно испортило отношения между Европой, между отдельными странами и Китаем”, резюмировала спикер.

Читайте также: Какой должна быть роль западного контингента в Украине — мнения экспертов и зрителей FREEДОМ

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Китай должен сыграть свою роль в убеждении России сесть за стол переговоров о войне в Украине.

Читайте также: “Коалиция желающих”: количество стран, готовых оказать поддержку Украине, увеличивается (ВИДЕО)

Прямой эфир