Кремлю нужно чем-то подкармливать россиян, — Братчук о “наступлении” РФ на Сумщине

Иллюстрация: pixabay.com

Диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) россиян, которые пытаются заходить на территорию Украины в Сумской области, уничтожаются часто еще до того, как они пересекли границу, то есть на территории России. Работа Вооруженных сил Украины с ДРГ противника проводится постоянно, ведь попытки прорыва и боевой работы продолжаются по всей линии фронта. Об этом в эфире телеканала FREEДOM сегодня, 1 марта, заявил спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук.

“Давайте говорить по факту: если Силы обороны будут рассказывать о каждой уничтоженной российской диверсионно-разведывательной группе, то, наверное, не хватит эфиров всех наших телеканалов. Они уничтожаются постоянно. Попытки прорыва или боевой работы вражеских ДРГ фиксируются по всем локациям. Но мы должны реагировать на дезинформацию, которая появляется в информационном поле. Таких случаев (пропагандистских заявлений РФ о начале “наступления” на украинские населенные пункты, — ред. ) со стороны Российской Федерации мы видим много, касаемо ситуации по всей линии боевого столкновения. Вспомним хотя бы “большие наступления” на Херсон и “форсирование” Днепра в конце прошлого года, вбросы о Запорожье”, — отметил спикер.

По его словам, враг снова пытается масштабировать дезинформацию о ситуации на Запорожском направлении фронта.

“Вот увидите, что ближайшие, возможно, дни мы услышим о том, как они “продвигаются” в сторону областного центра, что не соответствует действительности. Более того, на территории и Херсонской, и Запорожской областей в течение нескольких дней поражены крупные военные объекты оккупантов. Об этом мы говорим, а россияне — никогда не скажут. То же самое касается и Курской области”, — говорит Братчук.

Также заявления российской стороны касательно Сум, Чернигова, Донецкого региона — это обычное российское ИПСО, утверждает спикер Украинской добровольческой армии.  

“Им надо что-то продавать своему внутреннему потребителю, его надо чем-то подкармливать. Вот россияне и придумывают такие себе “победы”. Все это нормально, это война. Вполне вероятно, что могут возникать, в том числе, нештатные ситуации на том или ином направлении, и они возникают. Война динамичная. В любом случае, есть пояснения от наших информационных структур”, — акцентировал гость эфира.

Кроме того, Сергей Братчук сказал, что ежедневно на Херсонском направлении уничтожаются российские плавсредства. По его словам, они не имеют возможности даже встать на воду, не то, чтобы форсировать Днепр. 

Согласно ежедневным сводкам Генштаба ВСУ, активность боевых действий на разных направлениях фронта в последние недели значительно снизилась. Причиной тому стали немалые потери россиян на фронте, пояснил Братчук. 

“Ввиду того, что есть большие потери, логическая цепочка присутствует — это контратакующие действия Сил обороны. Наш украинский “скальпель” действует очень четко — срезает те “метастазы”, которые появляются по линии боевого столкновения. Поэтому работа продолжается. Там, где удалось улучшить тактическое положение Сил обороны, продвижение врага замедляется”, — резюмировал спикер. 

Читайте также: Российские ДРГ не успевают заходить в Украину — их уничтожают в РФ, — Коваленко

Напомним, за прошедшие сутки на фронте произошло 91 боевое столкновение. Армия РФ нанесла по позициям украинских подразделений и населенным пунктам один ракетный удар, а также 100 авиаударов, в частности сбросили 152 КАБа.

Прямой эфир