Иран готовит ответ США и разместил ракеты по всей стране

Флаг Ирана. Фото: gettyimages.com

Иран привел в боевую готовность ракеты по всей стране. Их разместили в пусковых установках. Как сообщает государственное издание Tehran Times, ракеты находятся в подземных хранилищах, устойчивых к авиаударам, передает FREEДOM.

К тому же данные ракеты способны поразить американские цели. Этот шаг стал ответом на заявления президента США Дональда Трампа, который пригрозил Ирану беспрецедентными бомбардировками в случае отказа от ядерного соглашения.  

Читайте также: США нанесли удары по йеменским хуситам — сигнал для Ирана (ВИДЕО)

Напомним, согласно Договору о нераспространении ядерного оружия, официальными ядерными державами являются США, Россия, Китай, Франция и Великобритания — пять постоянных членов Совета безопасности ООН. Однако среди ядерных государств также числятся Индия, Израиль, Пакистан и КНДР, которые не подписывали этот пакт. Политика президента США Дональда Трампа, направленная на отказ от предоставления гарантий безопасности государствам, может спровоцировать резкий рост числа стран, обладающих ядерными боеголовками. Если Договор о нераспространении рухнет, в мире может появиться от 15 до 25 ядерных держав. В частности, в Канаде уже начались открытые дискуссии о возможном создании собственного ядерного арсенала. 

Прямой эфир