Москва не теряет надежду достичь хотя бы минимальных успехов на дипломатическом фронте, но даже в Африке, где у России всегда были союзники, теперь не всегда принимают главу МИД РФ Сергея Лаврова. Африканские страны для России — это не просто бизнес-проекты, это еще и геополитическое влияние с помощью частных армий.
Договаривается МИД, а “грязную работу” делают “вагнеровцы”
Желая получить гораздо большую поддержку на континенте, Кремль списал странам Африки накопленные за почти 30 лет долги. Сумма — более 20 млрд долл. Также Россия пробует играть на ностальгии. Лавров во время своих визитов недавних в Африку много раз упоминал о сотрудничестве во времена Советского Союза. Все это — попытки играть на противостоянии с Западом.
К тому же африканские страны составляют более четверти голосов в ООН, которые так нужны России для того, чтобы продолжать игру в демократическое государство, которое всего лишь отстаивает свои границы и якобы защищается от стран НАТО. Ведь именно так РФ презентует свою агрессию против Украины на международной арене.
России нужно все больше денег на войну. А ресурсы в Африке — это и есть быстрые и в данном случае легкие для нее деньги. Ведь именно захват и контроль природных ресурсов в странах Африки — главная задача так называемого миротворческого российского контингента. Африканские диктаторы пользуются услугами российской частной военной компании (ЧВК) “Вагнер” именно потому, что она обеспечивает им политическую жизнь, получая взамен контроль над золотыми и алмазными шахтами. А то, что в итоге ресурсы оказываются в казне РФ, указывает на тесную связь бизнесмена, основателя ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина с Кремлем.
Истинные интересы России в Африке — разбор экспертов
Как получилось так, что интересы РФ в странах Африки одновременно продвигают дипломаты и жестокие наемники? Почему России не удается добиться желаемого результата? Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказали:
- Игорь Яковенко, российский журналист и социолог;
- Андрей Каракуц, кандидат исторических наук, глава общественной организации “Центр прикладных исследований”;
- Александр Коваленко, военно-политический обозреватель группы “Информационное сопротивление”;
- Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований;
- Ярослав Божко, глава Центра политических исследований “Доктрина”.
ЯКОВЕНКО: ЧВК “Вагнер” отличается жестокостью и причастностью к руководству РФ
— В целом ряде африканских стран известна деятельность ЧВК “Вагнер”. Центральноафриканская республика (ЦАР) практически отдана ей на откуп. То есть ЧВК контролирует там местную власть, делает там все, что угодно. Наглядно в этом весь мир мог убедиться во время убийства группы журналистов-расследователей, которые пытались выяснить, что же такое делает “Вагнер” в ЦАР. А это, я напоминаю, алмазы, золото, достаточно серьезные недра.
То, что ЧВК “Вагнер” по-прежнему продолжает хозяйничать в ЦАР, и не только там, свидетельствует о том, что никто Пригожина со сцены не убирал, по-прежнему он обладает достаточно высокими ресурсами.
Это гангстерское формирование, которое использует государственные ресурсы. Во всем мире существует достаточно большое количество частных военных компаний, но они работают по заказу, выполняя охранные функции, иногда участвуют в войнах, но опять же по контракту. С ЧВК “Вагнер” ситуация совершенно другая. То есть идет приватизация не только армии, но и государства в целом.
Пригожин выполняет и внешнеполитические функции, в частности, его “фабрика троллей” очень активно участвовала в выборах президента США и не только. Они неудачно пытались участвовать и в выборах в Мадагаскаре, и в других странах.
К примеру, во время выборов в Мадагаскаре пиарщики Пригожина действовали своими силами. Сначала они сделали ставку на абсолютно непроходного кандидата. Когда стало ясно, кто побеждает, они тут же переориентировались и “примазались” к победителю. Не знаю, какие политические дивиденды в результате получила Россия, но Пригожин смог отчитаться о том, что благодаря его усилиям установлена власть в Мадагаскаре. Хотя, конечно, это абсолютно не так.
То есть Россия осваивает Африку не только методами официальной дипломатии, но и с помощью таких структур Пригожина.
Попытка делегировать государственные, военные, дипломатические и международные функции частной компании — это особенность сегодняшнего политического руководства РФ.
КАРАКУЦ: В Африке сильна российская пропаганда
— Россия как экономическая мощь в Африке практически не представлена.
Среди всех [мировых] инвестиций в Африканский континент российские составляю лишь 1%.
Зато роль России именно в политической и дипломатической жизни очень велика. Российское руководство поддерживает все диктаторские, авторитарные режимы в Африке, которые притесняют права своего населения и занимаются грабежом своих экономик. В данном случае Кремль является своеобразным последним оплотом для этих диктатур.
Кремль имеет возможность блокировать санкции против африканских диктаторов в Организации Объединенных Наций и Совете безопасности ООН.
Самый успешный кейс для России был в 2018 году, когда в Центральноафриканской республике начали действовать “вагнеровцы”. Тогда России впервые удалось перехватить контроль над режимом у Франции. ЧВК “Вагнер” используются как раз для того, чтобы якобы подавлять беспорядки, бороться с радикальными исламистами. Однако, в отличие от тех же французов или каких-то других миротворческих сил, которые действуют в регионе, ЧВК “Вагнер” действует максимально жестко. Например, в Мали, Буркина-Фасо в 2021-2022 году “вагнеровцы” вместе с местными силами проводили массовые казни по этническому признаку и объявляли, что это исламские джихадисты, которые действуют против правительства. В данном случае это были хунты, которые захватили власть.
Российские СМИ, такие как Russia Today, “Спутник”, сильно вкладываются в местных лидеров мнений, которые распространяют пророссийскую, антизападную пропаганду. Они продвигают тезис, что Россия якобы своими брутальными и жестокими действиями не является варварской страной, которая убивает население, а действует как противовес Западу, борется за мультиполярный мир и защищает права африканцев. Как ни странно, это все работает, несмотря пропагандистские клише, несмотря на то, что это очевидная неправда. Это происходит благодаря тому, что местное население неграмотно знакомится с новостями — не из нескольких источников, а получает информацию из социальных сетей.
КОВАЛЕНКО: ЧВК “Вагнер” умирает в Украине, но будет жить в странах Африки
— Именно благодаря ЧВК “Вагнер” Россия стала проникать на территорию Африки, распространять там свое влияние: Ливия, Мозамбик, ЦАР, Мали, Эритрея и так далее. По сути, Россия проникает, в том числе в так называемый регион Сахель. А это исторически сложившаяся зона интересов Франции, которая очень сильно обеспокоена тем, что именно ЧВК “Вагнер” и Россия забирают их зону влияния.
За пределами России ЧВК “Вагнер” будет существовать на достаточно высоком уровне. А в Украине костяк этой группировки уничтожен за первые три месяца боевых действий в 2022 году. После этого в мае Евгений Пригожин обратился к Владимиру Путину за предоставлением возможности набора дополнительных ресурсов из исправительных колоний. Теперь в ЧВК набрали насильников, мародеров, убийц, но не профессиональных военных. Теперь это живое мясо.
Теперь Пригожин теряет уровень доверия у Путина. Он потерял монополию возле Бахмута, он потерял монополию по найму “зэков” в исправительных колониях.
Звезда Пригожина заходит в Украине. А за пределами Украины и России, в Африке “вагнеровцы” продолжат еще достаточно долгое время играть определенную роль.
СЕМИВОЛОС: Россия играет на чувстве ностальгии африканцев
— Африка для ЧВК — это возможность быстрого обогащения. Россияне достаточно легко соглашаются поддерживать всевозможных диктаторов, проводить там перевороты, свергать тех или иных деятелей, утверждать свои частные военные компании. Это очень напоминает ситуацию 1960-х годов, когда в Европе существовали другие правила игры, когда европейские страны могли играть в так называемые игры: “Он подлец, но наш подлец”. Сейчас ситуация в Европе серьезно изменилась. Они уже не играют в эти игры.
В вопросе сотрудничества с Африкой есть масса вопросов, связанная с деколонизацией, с последующим сближением бывших колоний и метрополий. Это направление сейчас имеет проблемы для африканских лидеров, поскольку европейцы хотят, чтобы там работали демократические правила, была избираемость и прозрачность власти и так далее. Это ужасно раздражает африканских лидеров, потому что они явно не готовы к такой политике. А тут русские им предлагают, что они ничего этого делать не будут. Их устраивает коррупция и любые возможности заработать деньги. То есть русские сейчас ведут себя так, как вели когда-то европейцы.
Но кроме всего этого, конечно же, существует ощущение, схожее с тем, что возникло на Ближнем Востоке, когда россияне вторглись в Сирию и частично решили исход войны.
В Африке происходит замена французов на россиян. И это часть некоей такой игры и представлений о том, что можно вернуться во времена Советского Союза.
Глобальный Юг — не только в Африке, но на Ближнем Востоке — воспринимают Россию как продолжение СССР. Советский Союз действительно оказывал им поддержку в их понимании, то есть был альтернативой США. Балансируя между интересами США и Советским Союзом, африканские и ближневосточные государства достаточно умело могли лавировать интересами и использовать эти интересы в своих целях. А потом наступил однополюсный мир. Они считают, что это неправильно, это ограничивает их суверенитет, их возможности чувствовать себя авторитарными лидерами без ограничения.
БОЖКО: Россия попытается влиять на Африку через проекты и бизнес
— России, возможно, хотелось бы с многими странами Африки достичь каких-то взаимовыгодных договоренностей, которые базируются на том, что Россия, к примеру, получает возможности для добычи сырья, его переработки. Во многих странах Африки существуют ведь не только российские посольства, но и торгово-промышленные палаты, определенные бизнес-организации. К примеру, в Нигерии есть представительство “Газпрома”, которое уже давно там влияет на ситуацию, очевидно, не меньше, чем само официальное посольство. А там, где присутствует еще какой-то бизнес, там действительно Россия может сохраняться.
Но даже страны Африки остаются более осторожными, потому что понимают имиджевые риски от встреч с тем же Лавровым.
Для африканских стран — все прагматично. РФ может быть поставщиком каких-то вооружений. Теоретически даже кто-то из ЧВК может продолжать участвовать в военных переворотах или же охранять какие-то денежные и нефтяные потоки. Но не более.
Российская Федерация для Африки никогда не заменит Запад, потому что он все-таки является источником технологий и основных инвестиций.
Россия пытается создать иллюзию, что происходит какое-то геополитическое импортозамещение партнеров.
Наиболее очевидным будет так же то, что российское присутствие в Африке усиливается особенно в тех странах, где усиливается присутствие Китая. То есть Россия не заходит в абсолютно прозападные африканские страны.
Я думаю, что РФ будет стараться делать ставку не на визиты официальных лиц, а на то, чем занимаются структуры, официально не связанные с государством. Это российские корпорации, так называемые бизнесмены, олигархи, которые, возможно, будут где-то продолжать развивать альтернативные посольства, центры влияния, совместные бизнесы и так далее. Поэтому в Африке появилась не российская армия, а ЧВК “Вагнер”, которая формально не имеет никакого отношения к силовым структурам РФ.
Читайте также: Кремль активизировался в Африке — цели и оценка результатов (ВИДЕО)














