“20 февраля утром позвонили и сказали, что отца убили”: истории участников Революции Достоинства (ВИДЕО)

Мемориал Героев Небесной Сотни в Днипре. Фото: uatv.ua

Сегодня в Украине чтят память Героев небесной Сотни. Участники Революции Достоинства были первыми, кто вышел отстаивать возможность жить в демократической и свободной стране. События, которые происходили в центре Киева, вспоминают участники Евромайдана, а также родственники погибших активистов. Память о Героях Революции Достоинства, спустя 12 лет после начала протестов, чтут во всех украинских городах. Как это проходило в Днипре, Львове, Одессе и Киеве, видели корреспонденты телеканала FREEДОМ

Во Львове память Героев Небесной Сотни почтили у мемориала. Тут жители города и семьи погибших собрались, чтобы провести тихую акцию “Ангелы памяти” и вспомнить подвиг тех, кто отдал жизнь за свободу Украины во время Революции Достоинства.

Почтить память отца пришла и Адриана Дигдалович, дочь одного из Героев Небесной Сотни Андрея Дигдаловича. Мужчина участвовал в Революции Достоинства с первых дней, был несколько раз ранен. 20 февраля 2014 года на улице Институтской в центре Киева Андрей спасал раненого активиста и сам получил смертельное ранение от пули снайпера.

“Накануне 20 февраля он звонил по телефону и прощался. Говорил с мамой, со мной, с сестрой. Давал наставления, как нам жить, что делать. И я тогда думала, что он преувеличивает. Это очень трудно на самом деле сейчас осознавать. Для меня это очень эмоционально было, сильным потрясением. Но я думала, что все обойдется. Знаете, всегда мы верим в лучшее. Но 20 февраля утром позвонили маме и сказали, что его убили”, — делится девушка.

Одним из участников февральских событий в Киеве был Андрей Желоб. Мужчина вспоминает, что атмосфера тогда была особенная, нервная. Но люди поддерживали друг друга: делились чаем, пускали погреться в заведения, кормили тех, кто стоял на баррикадах. Андрей до сих пор не может себе простить воспаление легких, из-за которого был вынужден покинуть Киев. 

“С одной стороны мне стыдно, что именно в тот день я заболел. И меня забрали во Львов с тяжелым воспалением легкого. И я этот ужас видел на экране телевизора. До этого я был на Майдане с самого начала. Но я думаю, если бы я в эти дни там был, я бы однозначно не был позади”, — говорит участник Революции Достоинства.

Почтили память Героев Небесной Сотни и курсанты Университета внутренних дел в Одессе. В одном из местных парков на деревьях развесили бумажных ангелов. Для курсантов акция “Ангелы памяти” — ежегодная традиция. 

“Мы изготавливали бумажных ангелов с 18 февраля, сегодня разместили на деревьях в парке, дерево — это символ рода, символ жизни”, — рассказывает начальник отдела социально-гуманитарной работы Одесского государственного университета внутренних дел Светлана Кучеренко.

Акцию “Ангелы памяти” провели и в Днипре. Заранее в городских молодежных организациях изготовили сине-желтые фигурки ангелов, которые символизируют людей, погибших за свободу Украины во время Революции Достоинства и позднее — на войне РФ против Украины. После панихиды у мемориала на Аллее Героев фигурки ангелов развесили рядом со стелами с фотографиями погибших.

“Мы чтим память героев Небесной Сотни, и для нас это очень важно. И это должен помнить каждый. Потому что они сделали свой вклад в то, что мы имеем возможность жить в независимой Украине”, — подчеркивает участница акции “Ангелы памяти” Элина Косолапова. 

Почтили память Героев Небесной Сотни и в Киеве. Люди пришли вспомнить героев и возложили цветы к мемориалу. Участник Революции Достоинства Василий Пазиняк тоже пришел почтить память друзей, которые погибли в те дни. Он говорит, как и 12 лет назад, сейчас украинцы продолжают отстаивать свое будущее и бороться за свободу.

“Каждый из нас был готов к тому, что мы могли погибнуть здесь. Потому что побоище 18 февраля до сих пор стоит перед моими глазами. Я по минутам помню, где я был, в какой локации, когда я потерял сознание, когда меня избили, когда меня отвезли в больницу. Когда я потом видел, как ночью жгли Майдан. Я не думал, что это станет историей”, — делится мужчина

По данным Генеральной прокуратуры Украины, всего во время Революции Достоинства пострадали 2,5 тысячи человек, в ходе столкновений 107 человек погибли.

https://youtu.be/6BiCPCxdwvQ?si=Sk30vlkDJRo3FuGS

Читайте также: Революция Достоинства и война РФ против Украины: история борьбы украинцев за европейское будущее (ВИДЕО)

Ранее сообщалось, что сегодня, 20 февраля, в День памяти Героев Небесной Сотни, президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская почтили память украинцев, погибших во время Революции Достоинства.

Читайте также: От Небесной Сотни до сегодняшнего сопротивления России: борьба украинцев за свободу продолжается

Прямой эфир