Заморозка конфликта возможна, если после перемирия не будет подписан дополнительный договор, — Петренко

Игорь Петренко. Скриншот: uatv.ua

Можно сказать, что Путин отказался от украинско-американского формата соглашения о прекращении огня. Об этом свидетельствуют выдвинутые им ответные требования, о том, что Украина должна быть разоружена еще до начала мирных переговоров. В таком формате разговор о прекращении огня и перемирии в войне РФ против Украины невозможен. Также очень важно, что ответит на требования Путина президент США Дональд Трамп. Такое мнение в эфире телеканала FREEДOM выразил доктор политических наук Игорь Петренко.

“Те требования, которые выдвигает Путин [в ответ на предложенный план о 30-дневном прекращении огня], о капитуляции Украины, а не о каком-то там замораживании [конфликта]. Поэтому эти требования являются неприемлемыми ни для нас, ни, как минимум, для наших европейских партнеров и Британии”, — отметил эксперт.

Он считает, что в сложившейся ситуации была бы очень кстати жесткая позиция Соединенных Штатов.

“Важна позиция Трампа, который говорит, мол, у него есть козыри, есть рычаги давления, которые бы ему очень не хотелось применять в отношении РФ, но если вдруг что, то он прям готов. Но пока этой решительности мы, скажем прямо, и не видим. По сути уже сейчас мяч не на поле России, а мяч на поле США. Но пока те заявления, которые мы слышим, для нас, наверное, не очень понятны. Мы не можем описать ту позицию, которую занимают Соединенные Штаты” — отметил политолог.

Заморозка конфликта, по мнению эксперта, теоретически может произойти после перемирия, в случае, если не будет подписано никакого дополнительного договора.

“Мы можем смотреть на Корею. У них нет мирного соглашения между Северной и Южной Кореей, но на протяжении перемирия происходило очень много процессов. Это активная поддержка Южной Кореи со стороны США, это предоставление оружия и финансовой помощи, это размещение ядерного оружия на территории страны. Давайте тоже об этом не забывать. Из этого и родилась та ситуация, которая есть на сегодняшний день. То есть у них есть перемирие, которое длится уже десятилетиями, и которое, как мы видим, стороны не спешат нарушать, несмотря на напряженность, которая между ними остается. Если мы идем в таком формате, то именно такая ситуация [как между Южной и Северной Кореей] может произойти. Но заявления Путина, его требования, как раз говорят о том, что такое положение дел невозможно”, — подытожил Петренко.

Читайте также: На какую уступку может пойти Украина на будущих мирных переговорах — мнение политолога

Напомним, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига озвучил три “красные линии”, которые не будет переступать Украина на любых переговорах.

Читайте также: Поддержка Украины стала главной темой заседания Совета министров иностранных дел ЕС — заявления (ВИДЕО)

Прямой эфир