Украина демонстрирует очевидный успех в реформах, которые приведут ее к членству в ЕС. Об этом сегодня, 6 февраля, во время дебатов, посвященных годовщине полномасштабного вторжения России в Украину, в Европейском парламенте в Страсбурге (Франция) заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, передает корреспондент FREEДОМ в Европе.
“Контраст с тем, что было всего десять лет назад, не может быть более очевидным. Тогда пророссийский режим в Украине принимал авторитарные законы и убивал протестующих на улицах. Сегодня эта страна только что приняла новое законодательство, расширяющее права национальных меньшинств, улучшающее судебную систему и обеспечивающее систему сдержек и противовесов власти. И именно это привело нас к началу переговоров о вступлении. И этот прогресс происходит не только потому, что этого требует Европа. Это глубокое желание народа Украины. Украина — это Европа, потому что Европа в сердцах и умах украинцев. И вскоре Украина тоже будет в нашем Союзе”, — заявила фон дер Ляйен.
Она также отметила, что сопротивление украинцев путинской агрессии напомнило всем, что свободы и демократия стоят того, чтобы за них бороться.
“Годовщина, о которой мы говорим сегодня, — это трагическая потеря человеческих жизней и страдания. И она тем более трагична, поскольку мы знаем, что впереди нас ждет еще больше боли и страданий. Мы знаем, как много здесь поставлено на карту для тех, кто в Украине, а также для остальной Европы. Путинская фантазия, сфабрикованная война и героическое сопротивление Украины напомнило нам об этом — что наши свободы и наша демократия стоят того, чтобы за них бороться. Поэтому сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто сражается, и мы отдаем дань уважения тем, кто принес высшую жертву, борясь за что-то. Слава украинцам!” — заявила Урсула фон дер Ляйен.
Напомним, во время дебатов в Европарламенте президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также отметила, что власти Европейского Союза привлекли Украину к подготовке оборонно-промышленной стратегии ЕС. Это первый шаг, который должен привести к интеграции Украины в европейские оборонные программы.