Российские войска усилили количество и плотность обстрелов приграничных территорий Сумской области Украины, которая граничит с Курской областью РФ. Пока украинский плацдарм в Курской области продолжает держаться, армия РФ стремится оцепить плацдармы Вооруженных сил Украины (ВСУ) со стороны Сумской области. Об этом сегодня, 20 марта, в эфире телеканала FREEДОМ сказал военный эксперт Владислав Селезнев.
По его словам, 60-тысячная группировка российских и северокорейских войск, которые сейчас находятся на территории Курской области, могут создавать угрозу вторжения России в Сумскую область.
“Но я не уверен в том, что у россиян будет какой-либо успешный трек продвижения по территории Сумщины, ежели они примут такое решение. Та история, которую мы сейчас слышим, что россияне прорвались на большую глубину на территории Сумской области — это фейк. Информация не соответствует действительности. Ибо продвижение российских войск на глубину 3 км, даже 5 км — это точно не о глубоком прорыве”, — сказал Селезнев.
К тому же, по его словам, украинские военные укрепляли свои позиции и размещали фортификации, что также затрудняет попытки оккупантов прорваться.
Однако сейчас россияне сосредоточены на атаках всего приграничья Сумской области. Они активно используют авиационные бомбы и артиллерию для нанесения ударов по территории региона.
“Помогает им эта опция для продвижения вглубь территории Украины? Ответ очевидный — нет. Но противник тешит себя иллюзиями. Наши Силы обороны продолжают выполнять тот комплекс мероприятий, связанный не только с оборонительными действиями на территории Сумщины, но и с действиями наших сил и средств на российском приграничье… Я думаю, что россияне не просто так нервничают от действий украинской армии на территории Белгородской области”, — акцентировал спикер.
По его словам, украинские войска продолжают находиться в приграничье Курской области, где занимают господствующие высоты и имеют возможность вести эффективные оборонные действия.
“После того, как мы вывели большую часть наших сил и средств с территории Курского плацдарма, оставив под контролем относительно небольшой участок территории Российской Федерации, вести оборонительные действия нам стало намного удобнее. Логистика, как бы противник не пытался ее перерезать, все еще имеет место, и она обеспечивает всем необходимым ту группировку украинской армии, которая действует на территории Курской области”, — подытожил Селезнев.
Читайте также: Силы обороны Украины дали отпор российской ДРГ на границе с Белгородской областью — детали от Гетьмана