В память о жертвах геноцида крымскотатарского народа: в Киеве презентовали выставку “Ради Крыма” (ВИДЕО)

Картина Рустема Эмина. Скриншот: uatv.ua

Трагическая дата для коренного народа Украины: 80 лет назад советская власть выселила всех крымских татар с исторической родины народов Крыма. Вместе с ними принудительному выселению подверглись и крымские цыгане. Кроме того, в июне 1944 года из Крыма были выдворены армяне, болгары и греки, передает FREEДОМ

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике (АР) Крым Тамила Ташева подчеркнула, что в настоящее время Россия продолжает проводить аналогичные действия по отношению ко всему украинскому народу.

Ко дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа в Киеве презентовали выставку — “Ради Крыма”. Экспозиция проводит параллели между современными событиями и теми, которые предшествовали депортации крымских татар.  

“В этой выставке мы поднимаем тему боли не одного дня, а фактически веков. В 1783 году Российская империя разрушила Крымское ханство, фактически золотое время для крымских татар. И с этого момента территория Крымского полуострова беспощадно колонизировалась”, — сказала постоянный представитель.

Сначала — Российской империей, затем Советским Союзом и сейчас Российской Федерацией.

“Сейчас мы видим продолжение преступной депортации, да, не в товарных вагонах, как это было в 1944 году, но фактически заставляя крымских татар покидать свои дома”, — заявила Тамила Ташева.

“Со времени первой аннексии, с приходом Российской империи в Крым, у крымских татар начали отбирать землю. И второе, выжить их из Крыма хотели через воинскую повинность. Их начали мобилизовать в армию Российской империи. Из-за этого многие крымские татары были вынуждены уехать из Крыма. Рустем Эмин — один из первых художников, который решил нарисовать депортацию и отражать это в своих работах”, — рассказала куратор выставки Мавиле Халил.

Читайте также: 18 крымских татар задержаны с начала года — репрессии на оккупированном полуострове (ВИДЕО)

Напомним, 18 мая — День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Именно в этот день в 1944 году войсками НКВД СССР принудительно было выселено около 200 тыс. крымских татар со своей исторической родины — Крыма — в отдаленные районы Узбекистана, Казахстана, России. Во время тотальной депортации погибла большая часть крымскотатарского народа.

Прямой эфир