В европейских странах есть масса партий, идущих в фарватере политики Путина, — профессор Нью-Йоркского университета

Игорь Айзенберг. Фото: uzhgorod.net.ua

В европейских странах есть масса ультраправых политических партий, которые идут в фарватере российской политики, что ставит под угрозу безопасность в Европе. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал профессор Нью-Йоркского университета Игорь Айзенберг.

Он напомнил, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас выступает против того, чтобы склонять Украину пойти на какое-то унизительное соглашение с Россией, и призывает поддерживать Киев.

“Конечно, безопасность Европы тоже будет под очень большим вопросом, если предположить, что Путин достигнет в Украине успеха, потому что это даже не значит, что Путин пойдет дальше, скажем, что он пойдет воевать в Польшу или в страны Балтии. Но это значит, что будет его влияние распространяться в Европе. В Европе есть масса ультраправых политических партий, которые идут в фарватере этой российской политики”, — сказал Айзенберг.

Он отметил, что в Германии в феврале состоятся парламентские выборы, на которых шансы получить много мест в Бундестаге есть у партии “Альтернатива для Германии”.

“Это партия откровенно идущая в фарватере политики Путина. Не будем забывать, что во Франции в 2027 году будут выборы президентские, а до этого, возможно, еще досрочные парламентские выборы, где очень сильная оппозиция и ультраправой партии во главе с Марин Ле Пен и ультралевых во главе с Меланшоном, обе они идут в фарватере политики Путина. Поэтому, конечно, безопасность Европы будет большим вопросом”, — сказал профессор.

Он считает позитивным, что такие политики, как верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, понимают эти угрозы, о чем свидетельствуют их заявления.

Читайте также: Подталкивание Украины к слишком ранним переговорам с РФ — не в интересах Евросоюза, — Каллас

Напомним, в Брюсселе прошел двухдневный саммит Европейского Союза, на котором побывал президент Украины Владимир Зеленский. Он обсудил с лидерами ЕС ряд вопросов. На повестке дня — как принудить Кремль к справедливому миру. Одними из главных вопросов стали наращивание объемов производства оружия и оборонная помощь Украине, в частности защита энергетического сектора.

Прямой эфир