В этом году в Украине появятся новые системы противодействия РЭБ, — Боровик

Запуск дрона "Вампир". Фото: ukrinform.com

Несмотря на ужесточение санкций, Российская Федерация находит пути их обхода. Поэтому утверждать, что в России сократилось производство беспилотных систем, пока не приходится. В то же время война внесла свои коррективы и в развитие беспилотных систем в Украине. Об этом сегодня, 16 февраля, в эфире телеканала FREEДOM детальнее рассказал председатель правления Альянса “Новая энергия Украины”, основатель компании-разработчика дронов “Первый контакт” Валерий Боровик.

“Россия действительно научилась обходить санкции через другие страны. Например, через Объединенные Арабские Эмираты или Азербайджан. Хотя после того, как РФ сбила азербайджанский самолет, отношения между странами значительно охладели. Но до этого Азербайджан активно участвовал в поставках компонентов для России. Сейчас есть поставки через Армению. Узбекистан очень сильно увеличил поставки различной комплектации, Китай. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты — это вообще такой хаб поставок различного рода комплектующих в РФ. Поэтому, да, Россия научилась виртуозно обходить санкции”, — констатировал эксперт.

По его словам, именно поэтому говорить о том, что производство современного вооружения, в частности, беспилотных систем, в России существенно сократилось благодаря санкциям, не приходится.

“Мы видим, что увеличивается производство дронов, значит, комплектующие доставляются в РФ. Это значит, некоторые логистические цепочки были прекращены, но россияне нашли другие, поэтому могут и дальше производить дроны и развиваться. При этом они действительно берут чужие технологии и адаптируют их под свои нужды. Это война и каждый подсматривает за своим противником, разрабатывает свои системы противодействия или же просто их копирует. Что-то удается скопировать, что-то даже удается усовершенствовать, сделать эффективнее”, — рассказал ость эфира.

По его словам, Украина тоже старается не стоять на месте, разрабатывая свои технологии.

“У нас хорошо работает инженерная мысль, в частности, в развитии технологий с искусственным интеллектом. Я думаю, уже в этом году мы увидим серьезное развитие технологий противодействия системам РЭБ и т.д. Сейчас в этом направлении работают очень много компаний: что-то выстреливает, что-то не выстреливает, но явный прогресс в этом сегменте есть. Так, кстати, всегда происходит — война дает толчок для развития. Потому что нам нужно выживать, защищаться, а им нужно захватывать территории. Но в любом случае все, что было разработано в период войны, найдет свое применение в мирных отраслях”, — резюмировал Валерий Боровик.

Читайте также: БпЛА атаковали НПЗ в Волгограде: подробности удара

Прямой эфир