Украинцы завоевали восемь медалей и установили мировой рекорд в четвертый день Паралимпиады-2024

Михаил Сербин (в центре) и Данила Чуфаров (справа). Фото: paralympic.org.ua

Копилка украинской сборной на Паралимпийских играх в Париже сегодня, 1 сентября, пополнилась восемью медалями. Украинские паралимпийцы завоевали два “золота”, одно “серебро” и пять бронзовых наград. Таким образом за четыре дня Паралимпийских игр украинская сборная имеет 25 медалей — три золотые, 10 серебряных и 12 бронзовых, сообщает FREEДОМ.

Первую медаль за сегодняшний день завоевала Оксана Зубковская — в прыжках в длину, класс Т12 она показала результат в 5,78 м и получила золотую награду. Вторую медаль в копилку Украины принес гребец Роман Полянский, финишировав вторым в соревновании одиночных экипажей класса PR1.

Оксана Зубковская. Фото: paralympic.org.ua

Андрей Трусов вначале стал серебряным призером Паралимпийских игр в Париже на 100-метровке брассом, класс SB6, однако его дисквалифицировали и награду он не получил.

Вместе с Трусовым в квалификации выступал еще один украинец — Евгений Богодайко. Сегодня он показал третий результат и получил “бронзу”. Напомним, вчера Андрей Трусов завоевал “серебро” на дистанции 200 м комплексным стилем (класс SM7), а Евгений Богодайко в этой же дисциплине стал бронзовым призером.

Евгений Богодайко (справа). Фото: paralympic.org.ua

Артем Колинько сегодня стал бронзовым призером в дисциплине бочча, класс BC4. Стоит отметить, что Украина впервые в истории представлена на Паралимпиаде в этом виде. Артем является чемпионом Европы в смешанном парном турнире. Победу он получил в 2023 году вместе с Натальей Коненко.

Артем Колинько. Фото: paralympic.org.ua

Еще одну золотую медаль сегодня завоевал пловец Михаил Сербин. Он не только стал лучшим в плавании на спине (100 метров) в классе S11, но и побил собственный паралимпийский рекорд. Вместе с ним в этой дисциплине выступал Даниил Чуфаров, который финишировал с третьим результатом.

Даниил Семенихин в плавании на 100-метровке брассом, класс SB5, получил “бронзу”. Это его первые Паралимпийские игры.

Анна Гонтарь сегодня завоевала бронзовую награду в заплыве на 100 м брассом, класс SB5. Вчера она стала третьей в плавании на 50 м вольным стилем, класс S6.

Как сообщалось ранее, Паралимпийские игры-2024 проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября. От Украины за медали соревнуются 140 спортсменов в 17 видах спорта.

В копилке сборной Украины уже:

• 29 августа: серебряная медаль — Антон Коль (плавание, 100 м, спина, класс S1); серебряная медаль  Ирина Пойда (плавание, 200 м, вольный стиль, класс S5); бронзовая медаль — Анна Гонтарь (плавание, 50 м, вольный стиль, класс S6); бронзовая медаль — Александр Комаров (плавание, 200 м, вольный стиль, класс S5);
  • 30 августа: золотая медаль — Александр Комаров (плавание, 100 м, вольный стиль, класс S5); серебряная медаль — Владислав Белый (легкая атлетика, метание копья в классе F38); серебряная медаль — Ирина Пойда (плавание, 100 м, вольный стиль, класс S5); серебряная медаль — Наталья Кобзарь (бег, 200 м, класс Т37);
  • 31 августа: серебряная медаль — Владимир Пономаренко (толкание ядра, класс F12); серебряная медаль — Егор Дементьев (велогонки, индивидуальное преследование на 4 тыс. м); бронзовая медаль — Роман Данилюк (толкание ядра, класс F12); бронзовая медаль — Виктор Дидух и Ирина Шинкарева (настольный теннис, парные соревнования, класс XD17); бронзовая медаль — пловец Ярослав Денисенко (плавание, 100 м на спине, класс S12); серебряная и бронзовая медали Анна Стеценко — (плавание, 100 м на спине, класс S12 и 400 м вольным стилем, класс S13); бронзовая медаль — Антон Коль (плавание, 100 м на спине, класс S1); серебряная медаль — Андрей Трусов (плавание, 200 м комплексным стилем, класс SM7), бронзовая медаль — Евгений Бородайко (плавание, 200 м комплексным стилем, класс SM7); бронзовая медаль — Марина Поддубная (плавание, 50 м вольным стилем, класс S11).
  • 1 сентября: золотая медаль — Оксана Зубковская (прыжки в длину, класс Т12), серебряная медаль — Роман Полянский (гребля, одиночный экипаж класса PR1), бронзовая медаль — Евгений Бородайко (плавание, 100 м, брассом, класс SB6), бронзовая медаль — Артем Колинько (бочча, класс BC4), золотая медаль — Михаил Сербин (плавание на спине, 100 м, класс S11), бронзовая медаль — Данила Чуфаров (плавание на спине, 100 м, класс S11), бронзовая медаль — Данила Семенихин (плавание брассом, 100 м, класс SB5), бронзовая медаль — Анна Гонтарь (плавание брассом, 100 м, класс SB5).