Украина стремится к справедливому миру — анализ заявлений Вашингтона и Киева (ВИДЕО)

Владимир Зеленский и Дональд Трамп. Фото: ap.org

Все усилия президента США Дональда Трампа направлены на установление мира. Об этом заявил глава Пентагона Пит Хегсет на встрече министров обороны в Брюсселе. На фоне прошедших телефонных переговоров Трампа с Путиным министры иностранных дел стран Евросоюза выразили готовность увеличить помощь Украине и поддержать ее территориальную целостность, сообщает FREEДОМ.

Прекращение войны в Украине — это долгий путь, и это будет нелегко, отметил госсекретарь США Марко Рубио.

“Очевидно, что ситуация в Украине сложная и трудная. И она потребует много работы, много жесткой дипломатии”, — сказал он в интервью изданию News Nation.

Дональд Трамп сообщил, что Рубио будет одним из представителей США, которые возглавят переговоры с Россией по поводу войны против Украины. Также в составе делегации будут:

  • директор ЦРУ Джон Рэтклифф;
  • советник по национальной безопасности Майкл Уолтц;
  • специальный представитель на Ближнем Востоке Стив Виткофф.

12 февраля Дональд Трамп провел телефонный разговор с российским диктатором Путиным, а после этого поговорил с президентом Украины. Позже Владимир Зеленский сообщил, что они с Дональдом Трампом договорились о дальнейших контактах и встречах в рамках делегаций двух стран.

“Главное, чтобы все не пошло по плану Путина. Ведь он хочет сделать все, чтобы у него были двусторонние переговоры: он с Соединенными Штатами Америки. Но это очень четко говорю нашим партнерам: какие-либо двусторонние переговоры об Украине без нас мы не будем принимать. Это очень важно. Ведь мы хотим выйти с победой для людей. А прежде всего это устойчивый мир для украинцев”, — заявил Зеленский.

13 февраля перед встречей министров обороны НАТО в Брюсселе глава Пентагона Пит Хегсет подчеркнул, что переговоры Трампа с Путиным — это не предательство Украины.

“Здесь нет предательства. Есть признание того, что весь мир и Соединенные Штаты заинтересованы в мире. В мире, достигнутом путем переговоров, как сказал президент Трамп. И это потребует от обеих сторон признать то, чего они не хотят”, — сказал министр обороны США.

На фоне переговоров Трампа с Путиным главы МИД стран Евросоюза выразили готовность увеличить помощь Украине. Соответствующее заявление они сделали по итогам встречи в Париже 12 февраля. Дипломаты подчеркнули, что без участия Украины и европейских стран мир в регионе невозможен.

“Мы сосредоточимся на гарантиях безопасности. И, конечно, мы сосредоточимся на вопросах, как поднять цену для России, чтобы она не продолжала эту жестокую агрессию против Украины. И я хотел бы напомнить, что 24 февраля будет три года с момента начала жестокой российской агрессии против Украины. И это не только против Украины, это против наших общих ценностей, это против мирового порядка, против мирового порядка, основанного на международном праве и принципах Устава ООН”, — акцентировал министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

“Европейцы должны сыграть свою роль в обеспечении гарантий безопасности, не отказываясь, даже если это займет некоторое время, от перспективы вступления Украины в НАТО, которая сегодня остается главной гарантией безопасности, доступной европейским странам”, — добавил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

А глава НАТО Марк Рютте потребовал участия Киева в переговорах о прекращении войны России против Украины. Крайне важно, чтобы любые их результаты были прочными и долговечными, подчеркнул генсек.

Мы видели заявления из Вашингтона, включая и долгий телефонный разговор [президента Трампа] с президентом Зеленским. Так что посмотрим, как это будет развиваться дальше, шаг за шагом. Конечно, крайне важно, чтобы мы говорили об Украине, чтобы Украина принимала непосредственное участие во всем, что происходит вокруг Украины”, — подчеркнул он.

В свою очередь министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что переговоры Трампа с Путиным об Украине “достойны сожаления”. Он отметил, что лучшим решением было бы поговорить о возможном членстве Украины в НАТО или возможных территориальных потерях за столом переговоров.

Читайте также: В Мюнхене обсудили будущее сотрудничество США и Украины в сфере безопасности — включение из Германии (ВИДЕО)

Как сообщалось ранее, 14 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом. На встрече с американской стороны также присутствовали госсекретарь США Марко Рубио и специальный представитель президента США по вопросам России и Украины Кит Келлог.

Прямой эфир