Беспилотники на фронте выполняют все больше боевых задач. Первые образцы наземных дронов появились на вооружении ВСУ еще несколько лет назад. Сейчас они входят в широкое использование. Как проходит обучение операторов беспилотных комплексов, рассказывает FREEДOM.
Фронтовая логистика и эвакуация раненых, минирование и огневая поддержка — современная война позволяет переложить часть боевых задач на роботизированные системы.
“Если носить это людям, сейчас FPV, все работает, любое скопление личного состава — это прямое попадание FPV, и все, нашего личного состава нет. А так как у нас НРК, мы их маскируем. На нем может ехать любой куст, грубо говоря, мы доставляем боекомплект, еду, воду — и так сохраняем личный состав”, — рассказывает инструктор по использованию наземных роботизированных комплексов с позывным “Немец”.
НРК — это наземные роботизированные комплексы. До недавнего времени их считали редкостью на поле боя.
“В отличие от традиционной военной техники, беспилотные системы сначала освоили небо и только потом спустились на землю. Первые образцы наземных дронов появились у нас еще несколько лет назад, и вот, наконец, сейчас они входят в широкое использование”, — рассказывает офицер управления коммуникаций командования Сухопутных войск ВСУ Александр Визгин.
Летательные беспилотники отличаются от тех, что ездят по земле, и тактикой применения, и особенностями управления. Поэтому в Сухопутных войсках создали отдельную Школу подготовки операторов наземных роботизированных комплексов.
“Мы готовим специалистов по наземным роботизированным комплексам — по логистическому направлению, ударному, камикадзе, которые едут только в одну сторону и уничтожают танки, БТРы. У нас также есть инженерные комплексы, которые разминируют участки местности и минируют”, — рассказывает представитель Школы специалистов беспилотных наземных роботизированных комплексов с позывным “Полтава”.
На первый взгляд, все просто: принцип работы схож с управлением детской радиоуправляемой машинкой. Но эта модель может преодолеть не один километр дистанции и свободно двигаться по бездорожью. Экипаж обычно состоит из двух пилотов: один управляет наземным дроном, второй — воздушным.
“Мавик” используется для корректировки действий НРК, чтобы наблюдать, как он движется. Потому что на наших НРК используется аналоговое видео, которое противник может перехватить. А мы применяем “Мавик” для сопровождения нашей машины — и все”, — рассказывает “Немец”.
Часть наземных дронов военные используют для решения логистических задач, часть — для нанесения огневых ударов по врагу. А значит, роботизированные системы позволяют эффективнее вести боевые действия и сохранять жизни украинских защитников.
Читайте также: Автосервис на колесах: как работают мобильные ремонтные комплексы на передовой (ВИДЕО)