Китай вряд ли сможет надавить на Россию в плане окончания войны против Украины. Такое мнение в эфире телеканала FREEДОМ высказал руководитель секции Азиатско-Тихоокеанского региона Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Юрий Пойта.
Он отметил, что многие эксперты отмечают безрезультативность активности китайской стороны в поисках решения “украинского кризиса”, как называет войну РФ против Украины сам Китай.
“Периодические идут дискуссии открытого и закрытого характера с китайскими экспертами, которые непосредственно аффилированы с руководящими ведомствами Китая. Они показывают, что нет никаких признаков того, что Китай действительно мог бы надавить на Россию, подсказать ей, что пора заканчивать эту войну. Китай очень бережно относится к своим связям с РФ”, — сказал Пойта.
Он отметил, что Китай рассматривает США основным военно-политическим противником, в связи с этим ему очень важно иметь конструктивные отношения с РФ.
Китайские эксперты считают, что разрешить конфликт между Россией и Украиной очень сложно, потому что цели сторон противоположны.
“Это конфликт экзистенциальный, он на выживание. Украина не может отказаться от своей цели, потому что она просто исчезнет как государство и как нация. Поэтому украинское общество, правительство будут работать на свою победу до тех пор, пока есть возможность. Российская сторона также не отказывается от своих геополитических целей. Несмотря на трудности на поле боя, проблемы в российской экономике, военно-промышленной сфере и так далее. Поэтому выступить медиатором такого конфликта очень сложно для Китая. Пока что китайская дипломатия к этому не готова”, — считает Пойта.
Повлиять на РФ Китаю также мешает несоответствие позиции Китайской народной республики международному праву.
“Если Китай не называет российско-украинскую войну войной, значит, здесь нет военных преступников. То есть невозможно привлечь к ответственности российскую сторону. Поэтому я думаю, что возможности китайской дипломатии на данный момент довольно ограничены. Пока что мы будем наблюдать такие попытки, которые больше являются демонстрацией китайского участия”, — отметил эксперт.
Читайте также: Цель визита спецпредставителя Китая в Украину — интегрироваться в будущий переговорный процесс, — мнение эксперта
Напомним, спецпредставитель Китая Ли Хуэй должен посетить Украину, Польшу, Францию, Германию и РФ для обсуждения возможности урегулирования российской полномасштабной военной агрессии против Украины. Представитель КНР посетит Украину 17 мая.
Читайте также: Визиты спецпредставителя Китая в Украину и РФ — это начало “челночной миссии”, — оценка Фесенко