С начала суток сегодня, 19 февраля, на фронте произошло 77 боевых стокновений. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины, информирует FREEДОМ.
Три боевые бронированные машины и российский танк уничтожили украинские десантники в Харьковской области. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. Захватчики пытались атаковать украинские позиции, однако в результате интенсивных боевых действий им не удалось достичь поставленных задач, украинская армия отбила штурм и нанесла противнику значительные потери в технике и личном составе.
Также на Харьковском направлении бойцы бригады “Гарт” уничтожили российский комплекс РЭБ “Стриж-3”, повредили гаубицу и три автомобиля захватчиков. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины. Как уточнили пограничники, украинским военным удалось также ликвидировать 17 российских оккупантов.
На Лиманском направлении произошли боестолкновения вблизи Невского, Ямполевки и Григорьевки. На Краматорском россияне атаковали в районах Часового Яра и Ивановского. На Торецком направлении захватчики пытались прорваться в районах Озаряновки, Торецка и Леонидовки. Высокая активность российских оккупантов сохраняется на Покровском направлении. Столкновения разной интенсивности наблюдались вблизи населенных пунктов Зеленое Поле, Елизаветовка, Новоторецкое, Проминь.
“Покровск и те усилия, которые прилагаются нашими подразделениями по Покровску, действительно изменили планы врага. Сегодня очевидно, что та перегруппировка войск, которая происходит, соответственно, свои усилия сосредотачивает на наших пусть и остатках, но героических. Это мы говорим о Кураховском выступе, который продолшлжает наносить врагу колоссальные потери. Не сдается этот небольшой участок фронта и враг туда сегодня бросает очень большие силы”, — прокоментировал ситуацию на фронте спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук.
В результате высокоточного удара по позициям российских войск в селе Чумацкое Запорожской области, по информации Генштаба ВСУ, было уничтожено место дислокации личного состава россиян, фортификационные сооружения и площадка для запуска боевых дронов.
“Ни одно из направлений фронта на сегодня не провалилось. Мы говорим о том, что враг активизировался, в том числе на Запорожском направлении. Улучшить россияне пытались свои тактические позиции, ничего не получилось”, — отметил Сергей Братчук.
Склад боеприпасов захватчиков, автомобиль и гаубицу уничтожили украинские бойцы в Донецкой области. Об этом сообщает Оперативно-стратегическая группировка войск “Хортица”. Корректировка осуществлялась с использованием дрона, что позволило точно определить координаты цели и нанести высокоточный артиллерийский удар по вооружению противника.
А пограничникам роты ударных беспилотных авиационных комплексов “Феникс” удалось уничтожить 11 автомобилей и восемь военных грузовиков российских оккупантов. Результатами успешной работы операторов дронов поделилась Государственная пограничная служба Украины.
Силы обороны Украины за минувшие сутки ликвидировали 1 300 российских оккупантов. Общие боевые потери противника уже превысили 862 тыс., сообщает Генштаб ВСУ. Кроме того, за сутки украинские бойцы уничтожили 19 танков, 23 боевые бронированные машины, 72 артсистемы, три РСЗО и четыре системы ПВО, а также 175 беспилотников и 147 единиц российской авто-, спецтехники и цистерн с топливом.
Читайте также: Враг пытается вводить в бой резервы, которые предназначались для городских боев в Покровске — анализ фронта от Братчука