Россия унаследовала методы СССР, который формировал сеть влияния в ЕС через финансирование европейских партий. Сейчас Москва работает и с крайне правыми, и с крайне левыми партиями. Об этом сегодня 13 мая, в эфире телеканала FREEДOM рассказал политолог-международник, эксперт Центра “Объединенная Украина” Дмитрий Левусь.
“Россия, в общем-то, унаследовала формы, методы и возможности, которые были у Советского Союза. А он практически все время формировал сеть влияния в ЕС и делал это разными способами. А начиная с 2000-х годов, когда РФ возглавил КГБшник Путин, работа в этом направлении только усилилась. Велась она по нескольким направлениям. Финансирование европейских партий — только одно из них”, — рассказал Левусь.
По его словам, Москва работала и продолжает работать со всеми — и с крайне правыми, так и с крайне левыми европейскими партиями.
“Это достаточно парадоксально. Но и те, и другие видят в Москве своего союзника. Так, крайне левые рассказывают о том, что Россия защищает права трудового народа, а крайне правые рассказывают, что Россия защищает традиционные ценности”, — уточнил эксперт.
Он отметил, что на сегодняшний момент РФ имеет четко отработанную схему финансирования партий.
“Во времена КГБ, как правило, такие операции финансировались через российских дипломатов, которые невозможно было отследить. Или использовалось так называемое латентное финансирование, когда выдавался кредит, а потом предоставлялись льготные условия его погашения. Сейчас используется другой механизм — проводится плата за написание книг, за лекции, за статьи и т. д., которая значительно превышает реальную стоимость этих услуг. И все это делается не напрямую из России, а через фирмы, которые являются офшорными”, — констатировал эксперт.
Он напомнил также об еще одном эффективном для РФ методе подкупа европейских чиновников.
“Нужно вспомнить истории, когда высокопоставленных чиновников стран Европейского Союза после окончания их работы в европейских органах власти брали на высокопоставленные должности в структуры российского “Газпрома”. Например, можно привести пример господина Шредера (бывший канцлер Германии 1998-2005 гг. — ред.). И таких историй можно назвать очень много”, — отметил политолог-международник.
По его словам, до недавнего времени все эти схемы очень успешно работали. В настоящее время — все чаще дают сбой.
“Во-первых, часть денег, которые выделяет РФ на подкуп европейских партий и лидеров, не идут по своему прямому назначению, а разворовываются. Во-вторых, РФ все-таки недооценивает стойкость европейских институций и стойкость демократии. То есть, в Москве не понимают, как работает система. Они думают: если в РФ все пронизано коррупцией, то в Европе все точно также. А это не так”, — резюмировал Дмитрий Левусь.
Читайте также: Есть четыре канала поиска: как Евросоюз может идентифицировать лиц, которые помогают России обходить санкции
Напомним, ранее директор Агентства реформирования сектора безопасности, генерал-майор запаса СБУ Виктор Ягун рассказал, что российские спецслужбы наиболее активны в Германии, Франции и бывших странах социалистического лагеря.