Когда речь идет о возможных переговорах о достижении мира, необходима консолидированная позиция Запада, в первую очередь — Украины, Соединенных Штатов Америки и Европы. Такое мнение озвучил в эфире телеканала FREEДОМ глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко.
“Именно такое единство должно предшествовать началу любых переговоров. Но как раз Путин боится больше всего проявления такого единства и солидарности. Уже есть заявления военного преступника Лаврова, который притворяется министром иностранных дел РФ. Он очень уничижительно, я бы сказал, отозвался о Европе. Он дал понять, что Россия не хотела бы видеть Европейский Союз за столом переговоров. Но это абсолютно неправильно”, — сказал Мережко.
По его мнению, это ловушка, и Украине необходимо действовать решительно, настаивая на участии в переговорном процессе стран Европы.
“Необходимо здесь действовать решительно, настаивать на том, чтобы Европа тоже участвовала в переговорах. Пока перспективы четкой нет, но если переговоры будут, то необходимо, чтобы Европа тоже принимала в них участие”, — акцентировал парламентарий.
Читайте также: Украине нужны терпение и дипломатическая зрелость в общении с Трампом, — Мережко
Ранее политолог Алексей Буряченко высказал мнение о том, что переговоры в Саудовской Аравии накануне визита спецпредставителя США по вопросам Украины и РФ Кита Келлога в Киев обнажили тревожную тенденцию: команда Трампа все чаще использует риторику, схожую с российской пропагандой.
Читайте также: Условия, при которых не будет гарантий США для Украины и Европы, озвучил Фесенко