С начала суток на фронте произошло 80 боевых столкновений. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ). Подробно о событиях на передовой рассказывает FREEДOM со ссылкой на сводку Генштаба ВСУ.
На Курском направлении ситуация остается напряженной. Российские войска пытаются вытеснить украинских защитников, но безуспешно.
“Путин требует от своих генералов вытеснить украиснкие войска с Курского направления как можно скорее. Поэтому и количество боевых столкновений, и их характер становится с каждым днем все более жаркими. Россияне пытаются не только встречные бои здесь осуществлять, но и перерезать украинским силам логистику”, — рассказал руководитель военных программ Центра глобалистики “Стратегия ХХI” Павел Лакийчук.
Тем временем на Лиманском направлении армия захватчиков атаковала вблизи Невского и в направлении Григорьевки. На Краматорском направлении украинские защитники отразили попытки штурмов российских оккупантов в районе Часового Яра. На Торецком — противник атаковал неподалеку Крымского, Озаряновки и Торецка. На Покровском направлении были попытки потеснить украинских защитников у Проминя и Андреевки. Авиаударам управляемыми бомбами подвергся Сухой Яр.
“Они использовали людей как ресурс, они атаковали в основном людскими массами малыми группами. Пехотные штурмы проводили, понимая, что не имеют преимущества в численности перед украинской армией, понимая, что у нас были проблемы с мобилизацией, они это преимущество пытались использовать. Тактика была дорогостоящей, мы видим, к чему она привела. Но ее — такую тактику — они избрали для того, чтобы наступать в Донецкой области”, — прокомментировал военный обозреватель Денис Попович.
Россияне истощаются на Покровском направлении. Им не хватает дронов и живой силы. По данным Оперативно-стратегической группировки войск “Хортица”, противник продолжает давить на фронте. По-прежнему основным направлением остается Покровское, затем идет Новопавловское, и актуальными остаются попытки ДРГ продвинуться на Купянском направлении.
“Основные усилия все же направлены на Покровск. Стратегическая задача россиян, в принципе, понятна. На юге это обойти Покровск с запада, на востоке — это выстроить такие большие “клещи” вокруг Константиновки. Но обе задачи — далеки от выполнения. Ведь на том же Покровском направлении, которое является для россиян основным, мы видим, что россияне истощаются. И они этого не скрывают. Несмотря на то, что у россиян распространена пропаганда, отдельные персонажи не могут скрыть все. Они постоянно вспоминают, мол, да, не хватает дронов, да, не хватает личного состава и кадров”, — рассказал спикер Оперативно-стратегической группировки войск “Хортица” Виктор Трегубов в эфире марафона “Єдині новини”.
Воины специального назначения 12-й бригады специального назначения Нацгвардии Украины “Азов” зачистили от российских оккупантов частный сектор под Торецком. Кадрами боя они поделились в сети. В ходе операции было ликвидировано почти полсотни солдат РФ, чуть меньше взвода взято в плен. Также за время работы спецназовцев было эвакуировано несколько десятков гражданских людей вместе с их домашними любимцами.
Тем временем операторы БпЛА отдельного отряда Нацгвардии “Тайфун” показали кадры эффективной боевой работы на Покровском направлении. Украинские воины уничтожили три единицы техники противника, три укрытия, девять российских пехотинцев и технику.
За минувшие сутки Силы обороны ликвидировали 1 140 российских военных. Общие боевые потери противника уже превысили 881 тыс. человек. Кроме того, украинские военные уничтожили — пять танков, семь боевых бронированных машин и 21 артсистему. Также 80 беспилотников и 94 единицы российской авто-, спецтехники и цистерн с топливом.
Читайте также: ВСУ перешли к активной обороне вблизи Покровска: ситуацию на фронте оценил Попович