С военной точки зрения нет никаких предпосылок к тому, чтобы Кремль отказывался от дальнейшего ведения активных боевых действий. По их логике они ведут успешные боевые действия. И нынешняя ситуация Кремлю выгодна. Таким мнением в эфире телеканала FREEДОМ сегодня, 6 декабря, поделился военный эксперт Сергей Грабский.
“Если говорить о настроениях в Кремле, то такая ситуация, как сейчас, им выгодна. Никогда еще в истории того субъекта международного права, который сегодня именуется Российская Федерация, Кремль не имел такой полноты власти. Абсолютной и безусловной. И такая власть может осуществляться только под прикрытием войны. Поэтому, получив тотальный контроль над всеми и всем на территории РФ, вряд ли они в ближайшее время откажутся от такой политики”, — сказал эксперт.
Грабский акцентировал: в Кремле считают, что российские войска ведут успешные боевые действия против Украины.
“С военной точки зрения я не вижу никаких предпосылок, чтобы Кремль отказывался от дальнейшего ведения активных боевых действий, потому что с их точки зрения они их ведут успешно. Они продвигаются, докладывают, рапортуют о захвате новых населенных пунктов почти каждый день. А то, что при этом катастрофически уничтожают свой боевой потенциал, на сегодняшний день Кремль это не волнует”, — отметил эксперт.
Он выразил сомнение насчет того, будет ли Кремль вообще в ближайшее время готов к переговорам в нынешней ситуации.
“Заместитель министра иностранных дел России Рябков заявил недавно, что на сегодняшний день позиции РФ и Украины настолько противоположны, что они не дают основания говорить о каких-то возможностях сближения или начала переговорного процесса от слова совсем. Плюс деньги — это очевидный факт того, что Российская Федерация не готова и не желает вести переговоры”, — акцентировал спикер.
По мнению Грабского, Украине сегодня стоит сконцентрироваться на усилении своего боевого потенциала.
“С нашей стороны я бы вынес за скобки вопрос о переговорах, сконцентрировавшись именно на консолидации и усилении нашего боевого потенциала и развития военно-промышленного комплекса”, — сказал гость эфира.
Дата инаугурации американского президента Дональда Трампа также не повлияет на потенциальный переговорный процесс, считает Грабский.
“Мира в ближайшее время не будет. И 20 января не является той датой, после которой начнутся какие-то переговоры. Это просто число, номинальная дата вступления в должность президента США. Затем начинается длительный процесс передачи должностей, формирования администрации, выработки каких-то взглядов на то или иное событие и выработка предложений. Но в ближайшее время мы не можем говорить, даже номинально, о каких-то мирных инициативах”, — резюмировал спикер.
Читайте также: Ни малейшего мотива для Путина прекращать войну против Украины не существует — анализ Яковенко