Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) Украины, расположенная в городе Энергодаре Запорожской области, снова получает электроэнергию непосредственно из украинской сети. Инженеры отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередач, поврежденных при обстрелах. Об этом сообщили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), передает FREEДОМ.
Восстановленная линия 750 киловольт (кВ) обеспечивает крупнейшую в Европе атомную электростанцию, последний действующий реактор которой был остановлен 11 сентября, электроэнергией, необходимой для охлаждения реактора и других важных функций безопасности. После того как две недели назад ЗАЭС потеряла подключение к той же линии 750 кВ, она сначала полагалась на электроэнергию, произведенную самой станцией, а затем на резервные линии электропередач, соединяющие ее с сетью через распределительное устройство ТЭЦ.
“Все шесть реакторов ЗАЭС находятся в состоянии холодной остановки, но им по-прежнему нужна электроэнергия для поддержания необходимых функций безопасности. С 5 сентября станция не снабжает электроэнергией домохозяйства, заводы и другие лица, которые зависят от нее для своих нужд”, — констатируют в МАГАТЭ.
Линию удалось восстановить, когда “Энергоатом” доставил запасные части для ремонта линий электропередач ЗАЭС, а также дополнительные запасы топлива для аварийных дизель-генераторов станции, которые можно использовать в качестве резервного источника питания.
“Эти поставки запасных частей и топлива были подтверждены на месте экспертами МАГАТЭ. ЗАЭС удерживается российскими войсками, но по-прежнему обслуживается ее украинским персоналом”, — отмечают в МАГАТЭ.
Там подчеркнули, что надежное внешнее электроснабжение от сети и системы резервного электроснабжения необходимы для обеспечения ядерной безопасности и предотвращения ядерной аварии, даже если реакторы уже не работают. Это требование входит в семь обязательных столбов ядерной безопасности, которые генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси подчеркнул в начале конфликта.
В МАГАТЭ также констатируют: несмотря на то, что состояние электроснабжения ЗАЭС улучшилось за последнюю неделю, общая ситуация на станции, расположенной в зоне боевых действий, остается ненадежной.
Генеральный директор МАГАТЭ инициировал консультации с соответствующими сторонами, направленные на безотлагательное создание зоны ядерной безопасности и защиты на ЗАЭС.
Читайте также: 25 грузовиков “Энергоатома” с запчастями для ремонта доехали до Запорожской АЭС