Одесса встретила олимпийских чемпионок — детали (ВИДЕО)

Встреча олимпийских чемпионок в Одессе. Фото: omr.gov.ua

Олимпийские чемпионки, фехтовальщицы Алина Комащук и Елена Кравацкая вернулись домой в Одессу. Именно женская команда саблисток принесла Украине первую золотую медаль на летних Играх в Париже, сообщает FREEДОМ.

Одесситы встречают двух олимпийских чемпионок, которые в составе женской команды по фехтованию на саблях принесли Украине первую золотую медаль летних Олимпийских игр в Париже.

“Очень болели, смотрели Олимпиаду. Девочки показали очень высокий уровень. Мы надеемся, что на следующей Олимпиаде наша сборная также принесет много медалей”, — сказала жительница Одессы Мирослава.

Олимпийскими чемпионками в командном турнире по фехтованию на саблях стали Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кравацкая и Юлия Бакастова. В финале спортсменки одержали победу над сборной Южной Кореи со счетом 45:42.

“Мы подымались постепенно, потому что были не в лучшей позиции на начале квалификации. И у нас был относительно удачный сезон. Был чемпионат Европы, мы сделали себе хорошую сетку. И был страх: ну неужели это все? И чуть-чуть осталось, и так хотелось дожать, и у нас это получилось”, — поделилась эмоциями олимпийская чемпионка Алина Комащук.

Спустя неделю после победы, вернувшись домой, спортсменки признались, что поединок был сложным для всех.

“Конечно, цель была показать свое фехтование и забрать “золото”. “Серебро” у нас было, в тот раз мы вообще не попали на Олимпиаду, и был очень и очень сложный этап подготовки. Мы верили до последнего. И мы верили, что свое возьмем и привезем медаль домой”, — отметила олимпийская чемпионка Елена Кравацкая.

“У нас была очень хорошая команда, которая очень хорошо коммуницировала между собой, мы очень часто меняли подготовку в зависимости от нашего состояния. Мы сделали то, о чем мечтали, до сих пор у меня нет осознания, что эта была Олимпиада, и мы выиграли”, — добавила олимпийская чемпионка Алина Комащук.

Встретил чемпионок в Одессе и их тренер Александр Васютин. Он много лет тренировал спортсменок и верил в то, что они станут первыми.

“Я знал, что они будут первые. Не вторые. Эта уверенность у меня была, и перед Олимпиадой у нас было несколько встреч с разными СМИ, на которых я говорил, что будет 100% “золото”, — заявил тренер Александр Васютин.

В общем зачете украинская сборная на летней Олимпиаде в Париже завоевала 12 медалей, три из них — золотые. Кроме фехтовальщиц, медаль наивысшего номинала завоевали боксер Александр Хижняк и прыгунья Ярослава Магучих.

Напомним, Украина заняла 22-е место в медальном зачете Олимпиады-2024. Украинская команда завоевала 12 медалей. Из них три — золотые. Первое место в медальном зачете летних Олимпийских игр заняла сборная США.