С начала суток на фронте произошло 53 боевых столкновения. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ). Подробнее о событиях на передовой рассказывает FREEДOM со ссылкой на сводку Генштаба ВСУ.
ВСУ уничтожили скопление российской тяжелой техники на Лиманском направлении. Об этом сообщает оперативно-стратегическая группировка войск “Хортица”. По информации командования, россияне пытались прорвать оборону украинской армии, но были разбиты операторами FPV-дронов. В результате ВСУ избавились от российского многоцелевого транспортера-тягача, двух грузовиков, гаубицы, микроавтобуса, мотоцикла и впервые подбили бульдозер-путепрокладчик БАТ-2.
Тем временем на Краматорском направлении Силы обороны Украины отражают попытки россиян продвинуться вблизи населенных пунктов Васюковка, Константиновка и Часов Яр. На Торецком противник атаковал позиции украинской армии в районах Делиевки и Торецка. На Покровском направлении ВСУ пресекли попытки россиян прорвать оборону в районах Елизаветовки, Свиридоновки, Проминя, Песчаного. Остановлены штурмы противника также в районах Константинополя и Бурлацкого на Новопавловском направлении фронта.
“Та ситуация с атаками россиян, когда они будут не жалеть своей живой силы, не жалеть своей техники, на протяжении еще некоторого времени как раз продолжится вот в таких совершенно безнадежных в оперативном плане операций, атаках. Они уже отказались на третью годовщину от того, что им удастся взять Купянск, Покровск, Часов Яр. Они понимают, что эти населенные пункты остаются недосягаемыми. Украинские Силы обороны уничтожают их под этими населенными пунктами, пользуясь их концентрацией. Но, вместе с тем, конечно же, для них любое продвижение и любой очередной захват руин украинского поселка является, как им кажется, серьезным фактором, серьезным доказательством в переговорном процессе”, — прокомментировал эксперт по вопросам национальной безопасности, военнослужащий ВСУ Иван Варченко.
Ударный дрон “Булава” скоро начнет ликвидировать захватчиков в войне России против Украины. Новые беспилотные разработки украинского производства продемонстрировали на выставке Defense Tech Innovations Forum-2025. Дрон “Булава” может находиться в воздухе до 50 минут и поражать цели на расстоянии более 50 километров. Беспилотник может уничтожать наземные цели, в частности, бронетехнику, комплексы ПВО и радиоэлектронной борьбы противника.
Кроме того, скоро в Украине появятся так называемые рои дронов. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. По его словам, уже есть около десяти компаний, которые работают над запуском стратегии и тестируют ее на полигонах.
“Понимая, что Россия приближается к краху социальному, экономическому и военные возможности России иссякают быстрее, чем они могут пополнить включая все мобилизационные ресурсы и военно-промышленного комплекса. Украинская разведка конечно же анализирует ситуацию”, — отметил Иван Варченко.
Тем временам, на Покровском направлении ВСУ уничтожили самоходную артиллерийскую установку россиян “Гвоздика”. Об этом сообщили военные Силы теробороны Украины. Захватчики тщательно замаскировали САУ, однако украинские пилоты дронов нашли и подбили цель.
1 280 российских военных ликвидировали Силы обороны Украины за сутки. Общие боевые потери противника превысили 864 тысячи, сообщает Генштаб ВСУ. Кроме того, украинские военные уничтожили 12 танков, 18 боевых бронированных машин, 52 артсистемы, четыре РСЗО и два средства ПВО. Также 135 беспилотников оперативно-тактического уровня и 144 единицы российской авто-, спецтехники и цистерн с топливом.
Читайте также: Вполне вероятно, что войска РФ могут определить другое направление для главного удара — не Покровск, — Братчук