Сегодня, 24 февраля, в день третьей годовщины полномасштабного вторжения России в Украину, в Киев прибыли президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Евросовета Антониу Кошта, а также премьер-министр Канады Джастин Трюдо, информирует FREEДОМ.
Президент Еврокомиссии отметила, что ЕС по-прежнему твердо стоит рядом с Украиной.
“В Киеве, чтобы почтить чрезвычайную стойкость украинского народа. Более чем когда-либо, мы твердо стоим рядом с Украиной. Финансово, экономически, военно, морально. Пока страна не станет окончательно свободной”, — написала фон дер Ляйен в соцсети Х.
В украинской столице на сегодня запланирована встреча лидеров стран-партнеров: 13 приедут лично, еще 24 примут участие в онлайн-режиме.
Ключевой темой встречи станут гарантии безопасности для Украины и будущее коллективной безопасности. По словам президента Владимира Зеленского, этот саммит может быть переломным в вопросе предоставления Киеву гарантий безопасности.
Читайте также: У нас есть сильные решения по поддержке Украины, — Зеленский о визите руководства ЕС 24 февраля в Киев
Как сообщалось ранее, Европейский Союз готовит пакет дополнительной военной помощи для Украины на общую сумму около 20 миллиардов евро.