Премьер-министр Великобритании Кир Стармер призвал Путина согласиться на предложенное при посредничестве США прекращение огня, чтобы достичь справедливого и прочного мира в Украине. Чтобы Путин сел за стол переговоров, европейские страны обещают продолжать усиливать давление на него, информирует FREEДOM.
“Мы договорились, что продолжим усиливать давление на Россию. Сохраним военную помощь Украине и продолжим ужесточать ограничения против экономики России, чтобы ослабить военную машину Путина и заставить его сесть за стол переговоров. И мы согласны ускорить нашу практическую работу по поддержке потенциальной сделки. Поэтому теперь мы перейдем к оперативной фазе”, — отметил Стармер.
15 марта состоялась онлайн-встреча мировых лидеров, в которой приняли участие около 25 европейских стран. На виртуальном саммите “коалиции желающих”, инициированном премьер-министром Великобритании, обсуждали вопросы, касающиеся Украины.
Президент Владимир Зеленский во время этой видеоконференции призвал союзников использовать глобальные связи для достижения мира.
“Путь к миру должен начинаться безоговорочно, и если Россия этого не хочет, то нужно оказывать сильное давление, пока она этого не захочет. Москва понимает один язык. Я прошу вас поговорить с США, с президентом Трампом, чтобы помочь быстрее добиться мира. Это может произойти посредством полных санкций. Сильное давление, заставляющее Россию заключить мир. Мир возможен. Он возможен, когда мы все работаем и работаем вместе ради мира, ради гарантий безопасности, ради того, чтобы агрессор ничего не выиграл от этой войны”, — подчеркнул Зеленский.
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что теперь Россия должна сделать шаги к прекращению огня. Поскольку Украина нуждается в справедливом и длительном мире. В свою очередь, президент Финляндии Александр Стубб считает, что Россия пытается играть в затяжную игру и не хочет мира.
“Его основная цель, а именно уничтожение независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, вообще не изменилась. Надеюсь, мы сможем продолжить давление Запада, заставляющее Россию прекратить огонь”, — отметил в комментарии изданию Yle Стубб.
Кремль может сорвать или как минимум затянуть переговоры о 30-дневном прекращении огня, используя дезинформацию о якобы “военных преступлениях” ВСУ в Курской области. К такому выводу пришли аналитики Института изучения войны (ISW). В частности, российский диктатор Путин, представители правительства РФ, пропагандистские госСМИ, а также прокремлевские блогеры — недавно ужесточили обвинение ВСУ в совершении якобы “военных преступлений” в Курской области во время их 7-месячной операции.
“Путин, вероятно, намерен использовать этот нарратив, который неправдиво изображает украинские силы как жестоких военных преступников — как это делал Кремль в конце 2021 и 2022 годов, чтобы оправдать полномасштабное вторжение России в Украину милосердным лидером”, — идет речь в аналитическом отчете ISW.
Президент США Дональд Трамп 13 марта заявил, что если Россия не согласится на прекращение огня на 30 дней — это будет неутешительный момент для мира. По его словам, прекращение огня — это “первая стадия” переговоров.
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Москву “четко отреагировать” на переговорах о прекращении огня, заявив, что “Россия не производит впечатления искренне желающей мира”.
“Она усиливает боевые действия. Президент Путин хочет получить все, а затем вести переговоры. Наша стратегия мира посредством силы сейчас поставлена на карту. Если мы хотим мира, Россия должна отреагировать четко, и давление должно быть четким совместно с Соединенными Штатами, чтобы добиться прекращения огня”, — рассказал изданию BFMTV Эммануэль Макрон.
Россия, заявляя о якобы готовности к заключению перемирия, продолжает терроризировать население Украины и обстреливает мирные города и села. Только за последнюю неделю по территории Украины армия РФ запустила более 1 020 ударных дронов, около 1 360 управляемых авиационных бомб и более 10 ракет разных типов. Обстрелам подверглись 11 регионов Украины, пострадали сотни человек, несколько десятков — погибли.
Читайте также: На какую уступку может пойти Украина на будущих мирных переговорах — мнение политолога
Напомним, ранее сенатор США Линдси Грэм в интервью CBS News заявил, что президент Дональд Трамп попытается убедить Путина сесть за стол переговоров для достижения перемирия в Украине. Но если глава Кремля будет пытаться обмануть Трампа, он об этом пожалеет.
Читайте также: G7 пригрозила России санкциями за отказ от прекращения огня в Украине — разбор эксперта