Чтобы создать информационные условия для будущей агрессии против государств НАТО, Кремль применяет ту же риторику, которую использовал для оправдания вторжения в Украину, отмечают аналитики американского Института изучения войны (ISW). А генеральный секретарь НАТО заявил, что блоку нужно уже сейчас производить больше оружия, рассказывает FREEДOM.
Помощник Путина и бывший секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что якобы финское население, в отличие от властей, дружелюбно относится к России, тогда как Запад, “превращает Финляндию в плацдарм” для агрессии против Москвы. А еще упомянул о том, что Финляндия раньше была частью Российской империи. Все это — уже было, напомнили в Институте изучения войны. Перед началом вторжения России в Украину.
“Кремль использовал похожие ложные нарративы о дискриминации украинским правительством русскоязычных меньшинств в Украине и военных угрозах, которые Украина якобы представляет для России, чтобы оправдать вторжение Москвы в Украину”, — из отчета ISW.
Такая риторика означает, что Россия всерьез рассматривает возможность развязать войну против других стран, в том числе государств НАТО, считают аналитики. В ответ на угрозу европейской и глобальной безопасности Североатлантический альянс должен производить гораздо больше вооружений, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне.
“Нам нужно производить больше оружия. Мы делаем недостаточно. Ни в США, ни в Европе. Мы отстаем, если сравнивать с россиянами и китайцами. У США — огромная оборонная промышленная база, европейцы покупают в четыре раза больше здесь, чем где-либо, и это хорошо. Однако нам нужно делать больше”, — заявил Марк Рютте.
В январе 2025 года верховный главнокомандующий союзными войсками по трансформации Пьер Вандье сообщил, что в рамках широкой стратегии НАТО по адаптации к новым вызовам Альянс вводит изменения в процесс оборонного планирования. Новые подходы направлены на масштабирование производства, а не на выпуск ограниченных партий вооружений. Впрочем, президент США опасения партнеров по блоку не разделяет. Он заверил — Вашингтон позаботится о том, чтобы Россия не напала на союзников по НАТО.
“Нет, я не думаю, что это произойдет. Этого не произойдет. Мы сделаем так, чтобы этого не произошло”, — заявил Дональд Трамп.
Тем не менее европейские лидеры осознают необходимость усиления обороноспособности своих стран и Евросоюза в целом. Президент Франции Эммануэль Макрон обсудил масштабы увеличения оборонных расходов с главой правительства, пишет Pоlitico. А на следующий день собрал в Елисейском дворце представителей ключевых французских оборонных компаний. “Производить больше и быстрее”, — такую задачу поставил президент Франции перед оборонно-промышленным комплексом. А еще призвал активней инвестировать в новые технологии — искусственный интеллект и беспилотники. Ежегодно Франция тратит на оборону около 50 млрд евро, но планирует удвоить финансирование.
Для сдерживания России президент Макрон предложил партнерам использовать французский ядерный арсенал.
“Похоже, эта агрессия не знает границ. Россия продолжает перевооружаться. Кто в этом контексте может поверить, что Россия остановится в Украине? Россия стала угрозой для Франции и для Европы. Мне очень досадно, что это так. Убежден, когда-нибудь в будущем на нашем континенте наступит мир, и Россия снова будет мирно настроена. Но ситуация, которую я вам обозначил, это реальность, и мы должны на это реагировать”, — заявил Эммануэль Макрон.
Конкурентоспособность Евросоюза, в первую очередь в сфере обороны, станет центральной темой саммита лидеров государств ЕС 20 марта, сообщил глава Европейского Совета. Поддержка Украины — часть этой стратегии, подчеркнул Антониу Кошта.
“Наша дальнейшая поддержка Украины, необходимость инвестировать в нашу оборону и нашу конкурентоспособность тесно связаны между собой. Более конкурентоспособный союз будет более сильным союзом, способным лучше защищать своих граждан, свои интересы и ценности на мировой арене”, — отметил председатель Европейского Совета Антониу Кошта на сайте Европейского Совета.
6 марта на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза одобрили план Европейской комиссии по перевооружению Европы. Глава ЕС Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в рамках инициативы планируется мобилизовать более 800 млрд евро и включить кредитование на 150 млрд для оборонных нужд стран ЕС и поддержки Украины.
Читайте также: 15 стран намерены предоставить Украине гарантии безопасности — детали (ВИДЕО)