Европа готова взять на себя лидерство в предоставлении гарантий безопасности Украине, — Рютте

Марк Рютте. Фото: uatv.ua

Европа готова взять на себя инициативу в вопросе предоставления Украине гарантий безопасности. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после экстренного саммита в Париже, сообщает FREEДОМ.

Он добавил, что важно проработать детали инициативы, но обязательства уже четко определены.

“Европа готова и хочет стать более активной, и играть ведущую роль в предоставлении гарантий безопасности для Украины. Готова и желает инвестировать гораздо больше в нашу безопасность. Детали нужно будет решить, но обязательства ясны”, — написал в соцсети Х Рютте.

Читайте также: Германия не смирится с вмешательством извне — реакция немецких политиков на заявления Вэнса (ВИДЕО)

Напомним, 17 февраля в Париже состоялся экстренный саммит европейских лидеров. Его созвал президент Франции Эммануэль Макрон в связи с позицией США, высказанной вице-президентом США Джей Ди Вэнсом на Мюнхенской конференции по безопасности. В Елисейском дворце собрались руководители ЕС, генеральный секретарь НАТО и лидеры семи европейских стран.  

Читайте также: Баланс сил должен измениться: готова ли Европа к созданию своей армии — мнения экспертов

Прямой эфир