Европа должна стать более самостоятельной в вопросах безопасности, особенно в условиях возможного сокращения поддержки со стороны Соединенных Штатов Америки. И Мюнхенская конференция по безопасности должна стать площадкой для выработки единой европейской стратегии безопасности. Об этом сегодня, 14 февраля, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал политолог Игорь Петренко.
“Европейские страны насторожены тем, что США готовы минимизировать свое присутствие в обеспечении безопасности Европы. Здесь важно показать единство. Мои ожидания — это конструктивный диалог, по результатам которого мы увидим тренды единства. Это важно, чтобы вопрос безопасности не сводился к тому, что кто-то захотел чужую территорию, начал ее забирать, а потом в процессе урегулирования сохранял то, что захватил”, — прокомментировал политолог.
Если Европа не проявит решительности в своей политике, ситуация может выйти за ее пределы, распространяясь на другие континенты.
“Если мы не будем действовать решительно, это создаст опасный прецедент. Африка может стать следующим полем для столкновений крупных игроков. Мы уже видим, как авторитарные режимы используют силу для достижения своих целей, и это может повториться в других регионах”, — отметил Петренко.
За три года войны России против Украины в Европейском Союзе изменилось восприятие угрозы, исходящей от страны-агрессора. Однако полного единства среди европейских стран в оценке ее масштабов до сих пор нет. Разные регионы Европы воспринимают уровень опасности, исходящей от РФ по-разному, что замедляет принятие решений на уровне ЕС.
“Страны Восточной Европы, Скандинавии и Балтии понимают угрозы со стороны России. А вот западные страны, которые находятся дальше от зоны конфликта, все еще задаются вопросами: почему они должны вкладываться в оборону в ущерб благосостоянию своих граждан? К сожалению, было бы лучше, если бы эти процессы начались три года назад. Первый год был выжидательным, второй — более активным, и только на третий год начали приниматься конкретные решения”, — подчеркнул Петренко.
Вместе с тем, если Европа не выработает общей стратегии по отношению к собственной безопасности, ситуация может привести к катастрофическим последствиям. Некоторые решения нужно принимать уже сейчас.
“Заявления администрации президента США Дональда Трампа подстегивают Европу к более решительным действиям. Но для Украины времени остается критически мало. Если Европа не ускорит процесс укрепления своей обороноспособности, это может привести к катастрофическим последствиям не только для Украины, но и для всей системы международной безопасности”, — акцентировал политолог.
Читайте также: Конференция по безопасности начинается в Мюнхене — первые кадры (ФОТО, ВИДЕО)
Напомним, сегодня, 14 февраля, в Мюнхене стартовала ежегодная конференция по безопасности. В этом году в мероприятии принимают участие более 50 мировых лидеров. Ключевая тема конференции — война РФ против Украины.
Читайте также: О первых встречах на Мюнхенской конференции по безопасности рассказал Зеленский (ВИДЕО)