Если не НАТО: возможные варианты гарантий безопасности для Украины назвал эксперт

Прапори НАТО та України. Фото: nato.int

На Мюнхенской конференции по безопасности Украина четко заявила, что никаких уступок по территориям ради мира не будет. “Плана” Трампа пока не существует, поэтому переговоры возможны только в рамках международного права и сохранения суверенитета. Западные партнеры поддерживают этот подход, ведь уступки России только легализуют агрессию. На данный момент ключевым вопросом остаются гарантии безопасности для Украины. Об этом в эфире телеканала FREEДOM рассказал эксперт Украинского института будущего Игорь Попов.

“Не все можно включить пунктами в единый документ. По нынешним заявлениям мы видим очень важное для Украины ускоренные переговоры о вступлении в Евросоюз. По итогам встречи [14 февраля с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен на полях Мюнхенской конференции по безопасности] прозвучало, что они [ЕС] намерены активизировать деятельность, чтобы переговоры шли быстрее, чем это происходит обычно”, сказал гость эфира.

По словам эксперта, в отличие от динамики процесса вступления в Евросоюз, Украина сейчас не может рассчитывать на членство в НАТО.

“Вряд ли сейчас можно говорить о получении приглашения в НАТО. Но, как минимум, о том, чтобы эта история продолжалась, чтобы Украине не закрыли эти двери окончательно, речь шла (в Мюнхене, — ред.). Говорилось о наличии в Украине многочисленной и хорошо вооруженной армии. Это наиболее реалистичная гарантия безопасности на сегодня. Но эта армия должна получить долгосрочные контракты на финансирование, вооружение, а также инвестиции в украинский оборонно-промышленный комплекс”, говорит Попов. 

В заявлении вице-президента США Джей Ди Вэнса говорилось о недопущении краткосрочного мира. Эксперт Украинского института будущего считает, что американцы хотели бы решить вопрос безопасности в Европе надолго, чтобы не допустить развития новой войны на континенте.  

Кроме того, гость эфира подчеркнул, что украинская сторона выбрала правильную позицию касательно требований о гарантиях безопасности.

“Украина, как правильный переговорщик, ставит максимальное требование — дайте приглашение в НАТО, разместите свое ядерное вооружение, а если же нет, тогда давайте говорить о менее существенных гарантиях. Это размещение многочисленного корпуса вооруженных сил стран-союзников Украины. Ввиду формального запрета о размещении военных баз (согласно Конституции Украины, — ред.), можно сделать сначала временные лагеря, потом, при необходимости, внести изменения в Основной документ. Но присутствие иностранных военных из армии, скажем, Великобритании или Франции, было бы еще одной гарантией безопасности”, уверен Попов.

Поддерживает он и заявление президента Владимира Зеленского о том, что если нет приглашения в НАТО, то надо строить Альянс в Украине. По словам Попова, речь идет о создании региональных и двусторонних военных союзов. 

“В некоторых экономических статьях звучала модель сотрудничества США с Южной Кореей. Она может быть рассмотрена как модель для применения в Украине. У них довольно серьезный договор о военном сотрудничестве. Более того, в случае открытой войны, южнокорейская армия переходит в подчинение американских генералов. Но в Южной Корее находится 28 000 военнослужащих, военно-морские, военно-воздушные базы, и довольно долго находилось ядерное оружие. Возможно, именно это стало главной гарантией безопасности и того, что 70 лет уже действует временное перемирие. Украина готова обсуждать все эти варианты”, резюмировал гость эфира. 

Читайте также: Если не остановить РФ, она может стать угрозой для любой страны НАТО: Зеленский в Мюнхене встретился с Рютте

Напомним, с 14 по 16 февраля в Мюнхене (Германия) проходит ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности. Война России против Украины — одна из ключевых тем мероприятия.

В конференции принимает участие президент Украины Владимир Зеленский, на полях мероприятия он проводит ряд встреч с лидерами разных стран, ведущими политиками.

Прямой эфир