Еще три золотые, две серебряные и две бронзовые медали добавили в копилку украинские паралимпийцы на Играх в Париже

Паралимпийскими чемпионами 3 сентября стали Юлия Шуляр, Александр Яровой и Наталья Кобзарь. Кроме того, серебряную награду завоевали Даниил Чуфаров и Игорь Немченко, а бронзовые медали — Максим Коваль и Елена Федота-Исаева. На данный момент в копилке украинской сборной 45 медалей: девять золотых, 15 серебряных и 21 бронзовая, сообщает FREEДОМ.

Юлия Шуляр завоевала золотую медаль в беге на 400 м в классе T20. Дистанцию атлетка преодолела со временем 55.16 секунд, что является ее личным рекордом. Отметим, что Шуляр на прошлых Паралимпийских играх в Токио в 2020 году стала серебряным призером.

Еще одно “золото” завоевал Александр Яровой. Он стал паралимпийским чемпионом в толкании ядра, класс F20. Более того, ему удалось обновить мировой рекорд — 17.61 м. Для Ярового это вторая Паралимпиада, на прошлых Играх в Токио он получил “серебро”. В этой же дисциплине бронзовую награду получил еще один украинец — Максим Коваль. Он выступал и на Паралимпиаде в Токио вместе с Яровым, тогда Максим стал чемпионом и установил мировой рекорд.

Александр Яровой. Фото: paralympic.org.ua
Максим Коваль. Фото: paralympic.org.ua

Третью золотую медаль украинской сборной вечером принесла Наталья Кобзарь. Она стала паралимпийской чемпионкой в беге на 400 м, T37. Дистанцию Наталья преодолела за 1:00.92 минут. Это уже вторая медаль спортсменки на Паралимпиаде-2024 — 30 августа она стала серебряным призером в беге на 200 метров, класс Т37.

Серебряную награду сегодня получил Даниил Чуфаров. Он поднялся на вторую ступеньку пьедестала в плавании на дистанции 200 м комплексным стилем, класс SM11. Для Даниила это тоже не первая медаль на этой Паралимпиаде — 1 сентября он взял “бронзу” в плавании на спине, 100 м, класс S11.

Игорь Нимченко также стал серебряным призером. Он показал второй результат в заплыве на 100-метровке баттерфляем в классе S10. Это первая паралимпийская награда пловца.

Елена Федота-Исаева завоевала “бронзу” в одиночном турнире по фехтованию на саблях, категория В. Украинская паралимпийка выиграла с разгромным счетом у представительницы Китая — 15:3. Елена является двукратной серебряной медалисткой Игр-2020 в фехтовании на колесных креслах. На открытии Паралимпиады она была одной из знаменосцев.

Напомним, ранее 3 сентября золотую медаль в плавании на дистанции 100 метров на спине в классе S7 взял Юрий Шенгур, а Андрей Трусов в этой дисциплине был вторым. Бронзовую награду в беге на дистанции 400 м, класс Т12, получила Оксана Ботурчук.

Андрей Трусов (слева), Юрий Шенгур (в центре). Фото: paralympic.org.ua

Как сообщалось ранее, Паралимпийские игры-2024 проходят в Париже с 28 августа по 8 сентября. От Украины за медали соревнуются 140 спортсменов в 17 видах спорта.