Американские санкции обвалили экспорт российской нефти, преимущественно той, которую транспортируют при помощи теневого флота. Об этом идет речь в отчете аналитического агентства CREA. Так, экспорт сырья морем в феврале 2025 года снизился на 9% по сравнению с январем, тогда как поставки теневыми танкерами уменьшились на 21%, информирует FREEДOM.
По состоянию на февраль 2025 года, помимо ограничений Вашингтона, под санкциями ЕС находились 153 танкера, Великобритании — 133. Эти списки частично пересекаются, однако партнеры Украины до сих пор не договорились о координированном мониторинге — отслеживании, куда и кому уходит теневой российский ресурс.
“На бумаге в таможенных декларациях на нефть в качестве “торгующей страны” значатся чаще всего Объединенные Арабские Эмираты и Гонконг. С большим отрывом после них идут Индия, Сингапур и Турция. Физически “надпороговая” нефть отправляется в основном в Индию и в Китай. Среди основных фактических потребителей нефти на третьем месте — Турция, небольшие объемы идут в Мьянму, Объединенные Арабские Эмираты, Корею, Бруней и Египет, — свидетельствуют таможенные данные. Правда, распространены случаи перелива нефти с судна на судно прямо в море, поэтому нельзя быть вполне уверенным, что сведения, указанные при оформлении таможенных данных, соответствуют реальности”, — пишет The Insider.
В январе 2025 года теневой флот обеспечил 86% экспорта российской сырой нефти морем. Федерация использует флаги чужих государств для обхода санкций — Панамы, Барбадоса и Сьерра-Леоне. Помимо этого, незаконно транспортировать нефть Москве помогают компании, связанные с Объединенными Арабскими Эмиратами, США и греческие танкеры.
“Среди тех, кто помогает России вывозить нефть, значительную часть составляют греческие танкеры. Владельцы этих судов — часто невнятные фирмы-однодневки, про которые мало что известно. Но среди пестрых наименований компаний, чьи корабли заплывали из российской части Финского залива в Средиземное море и становились легче, выделяется TMS Tankers, бенефициарно принадлежавшая, по сведениям американской комиссии по ценным бумагам, и до сих пор, по сведениям “Бюллетеня Ллойда”, миллиардеру Джорджу Эконому”, — информирует The Insider.
Помимо десятков миллиардов долларов чистой прибыли в месяц, которые Россия тратит на продолжение войны против Украины, теневой флот РФ — значительная угроза для экологии. Идентифицировать суда сложно — экипажи отключают транспондеры или передают ложные координаты. Несертифицированные танкеры, часто с минимальным обслуживанием, угрожают разливами нефти в международных водах, предупреждают экологи.
“Международная природоохранная организация Greenpeace ведет собственный список теневого флота РФ. По состоянию на март 2025 года в нем зафиксировано 192 подозрительных танкера. Большая их часть курсирует через Балтийское море, при этом возраст многих судов превышает 15 лет. Экипажи этих танкеров часто состоят из неопытных моряков, а суда недостаточно застрахованы от таких рисков, как разлив нефти”, — пишет Deutsche Welle.
Санкции в отношении РФ, в том числе ее теневого флота, — одна из двух ключевых точек давления на Россию, чтобы заставить ее сесть за стол переговоров. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Кир Стармер на пресс-конференции после виртуальной встречи с лидерами, которые стали участниками “коалиции желающих” для поддержки Украины.
“Мы договорились, что будем продолжать усиливать давление на Россию. Продолжать оказывать военную помощь Украине и ужесточать ограничения на российскую экономику, чтобы ослабить военную машину Путина и заставить его сесть за стол переговоров. Президент Трамп предложил Путину путь к прочному миру. Теперь мы должны сделать это реальностью. Настал момент, чтобы продолжать двигаться к результату, который мы хотим видеть, — прекращению убийств. Справедливый и прочный мир в Украине и прочная безопасность для всех нас”, — подчеркнул Стармер.
Читайте также: Россия теряет доходы от санкций против теневого флота — детали (ВИДЕО)
Напомним, Кремль использует танкеры теневого флота и как оружие — для повреждения кабелей интернет-связи, газопроводов и электролиний на дне Балтийского моря. Теневой флот РФ также нередко выступает прикрытием для российских военных.
Ранее писали, что в январе 2025 года НАТО объявил, что в ответ на серию диверсий в Балтийском море запускает миссию Baltic Sentry (“Балтийский страж”) для защиты подводной инфраструктуры.
Читайте также: Как российский теневой флот обходит санкции — разбор (ВИДЕО)