Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня, 18 февраля, на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским предложил турецкую помощь в организации трехсторонних мирных переговоров между Украиной, Россией и США, сообщает FREEДОМ.
Турция готова стать посредником в завершении войны и приближении устойчивого мира, акцентировал он.
“Если учесть активную дипломатическую деятельность, которую проводит Турция в течение трех лет, наша страна является идеальной принимающей стороной для переговоров, которые, вероятно, начнутся, между Россией, Украиной и Америкой. Во время переговоров с Зеленским я заявил, что Турция поддержит территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Вместе с тем, я подчеркнул, что мы будем оказывать любую поддержку для завершения переговоров и установления устойчивого мира. Уже должна завершиться эта война, которая повлекла смерть многих невинных и привела к колоссальным разрушениям”, — заявил Эрдоган.
Читайте также: Сильная украинская армия и присутствие войск стран-партнеров: какими могут быть гарантии безопасности, озвучил Зеленский
Напомним, официальный визит президента Украины Владимира Зеленского и первой леди Елены Зеленской в Турцию состоялся 18 февраля. Глава Украинского государства встретился в Анкаре с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить стратегическое партнерство, сотрудничество и актуальные мировые события.