В ночь на 17 февраля Силы обороны Украины атаковали дронами Ильский нефтеперерабатывающий завод и нефтеперекачивающую станцию Кропоткинская в Краснодарском крае России, передает FREEДOM со ссылкой на Центр противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны (СНБО).
В районе Ильского НПЗ прозвучало не менее 20 взрывов. Вследствие атаки на заводе начался пожар. Это производство включает шесть технологических установок переработки нефти общей мощностью 6,6 миллионов тонн в год.
В феврале прошлого года дроны СБУ уже поражали этот завод. Тогда была повреждена установка первичной переработки нефти ценой 50 млн долл. США.
НПС Кропоткинская — это крупнейшая нефтеперекачивающая станция Каспийского трубопроводного консорциума на территории РФ. Вследствие атаки ее работу остановили и вывели из эксплуатации. Сейчас перекачка нефти идет в обход этой станции.
Читайте также: БпЛА атаковали НПЗ в Волгограде: подробности удара
Напомним, порт “Усть-Луга” в Ленинградской области прекратил отгрузку нефти после удара дронов 29 января по нефтеперекачивающей станции “Андреаполь” в Тверской области.