Что стоит за “психологическим дедлайном” Трампа для Путина, пояснил политолог

Игорь Чаленко. Фото: Facebook

Президент США Дональд Трамп стремится представить урегулирование войны в Украине как ключевое достижение первых 100 дней своего правления. Однако мягкая позиция Вашингтона и тактика затягивания со стороны России снижают шансы на любой дипломатический успех. Так сегодня, 1 апреля, риторику Трампа о “психологическом дедлайне” для Путина в эфире телеканала FREEДOM прокомментировал политолог, председатель Центра анализа и стратегии Игорь Чаленко. 

“20 апреля — это три месяца президентства Трампа, но есть еще и 30 апреля — ровно 100 дней после его инаугурации. И я думаю, что именно на эти 100 дней Трамп хочет торжественно констатировать, что он такой себе победитель мира, что он смог. Но, к сожалению, все-таки нынешняя риторика со стороны Вашингтона в сторону Российской Федерации недостаточно жесткая, потому что мы де-факто уже потеряли практически месяц”, — отметил политолог. 

Вместе с тем, администрация США упускает инициативу, позволяя Кремлю диктовать условия переговоров. Несмотря на готовность Киева к перемирию еще в марте, Россия продолжает военные действия и выдвигает неприемлемые требования. 

“Украина еще 11 марта согласилась на всеобъемлющий режим прекращения огня. Однако российская сторона продолжила атаки — только по энергетической инфраструктуре Украины было совершено более десятка ударов. Одновременно Москва выдвинула чрезмерные требования по снятию санкций в черноморском регионе, что заведомо делает быстрый прогресс невозможным”, — подчеркнул Чаленко.

Вопрос в том, осознает ли Белый дом, что дальнейшее промедление играет на руку Кремлю. 

“Когда РФ озвучивает свои требования для установления режима прекращения огня, становится понятно, что результата можно ожидать не ранее, чем к концу года. Все это видят и в Вашингтоне. И я думаю, президент Финляндии Александр Стубб, играя в гольф на протяжении семи часов с Трампом, смог ему донести все-таки позицию о необходимости ускорить и усилить непосредственно давление против российского агрессора”, — заключил Игорь Чаленко. 

Читайте также: РФ нарушила договоренности с США об энергетическом перемирии с Украиной, — Сибига

Напомним, президент Финляндии Александр Стубб по итогам семичасовой встречи с Дональдом Трампом сообщил, что США разрабатывают санкции против России на случай отказа Москвы от прекращения огня или его нарушения. Стубб также назвал 20 апреля удачной датой для начала полного прекращения огня без всяких условий.

Читайте также: Рубио обсудит с главами МИД стран НАТО пути обеспечения мира в Украине

Прямой эфир