Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с чешским коллегой Петром Павелом сегодня, 21 февраля. Лидеры обговорили дальнейшие шаги, общие планы и сохранение сильных, аргументированных позиций. Об этом украинский президент сообщил в Telegram, информирует FREEДОМ.
“Европа должна звучать единым голосом для достижения справедливого мира, и мы его добьемся. Кроме того, обсудили продолжение чешской инициативы по поставкам артиллерийских снарядов и новое предложение Чешской Республики по поддержке Украины. Высоко ценим то, что даже в эти сложные времена чешский народ стоит плечом к плечу с Украиной. Спасибо за поддержку”, — написал Владимир Зеленский.
Читайте также: Позиция Европы сегодня определяет ее безопасность завтра: Зеленский поговорил с Пленковичем и Дудой
Напомним, Чехия начала поиск боеприпасов для Киева еще до полномасштабного вторжения России в Украину. В феврале 2024 года президент Чехии Петр Павел заявил, что найдено 800 тыс. артиллерийских боеприпасов для украинской армии: полмиллиона калибра 155 мм и 300 тыс. —калибра 122 мм.
А в начале февраля 2025 года Чехия предложила создать новую инициативу по закупке боеприпасов для Украины и призывала других членов Евросоюза присоединиться к ней.
Читайте также: Зеленский после встречи с Келлогом провел телефонные разговоры с лидерами семи стран — что известно