С начала суток на фронте произошло 112 боевых столкновений. Об этом сообщается в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ), информирует FREEДOM.
Главком Александр Сырский провел совещание с руководящим составом ВСУ по усилению противовоздушной обороны и повышению ее эффективности. Отдельное внимание уделили внедрению инноваций и разработок украинского оборонного комплекса, в частности, комплексов автоматизации.
Тем временем, на линии фронта активные боевые действия продолжаются на Купянском направлении. Здесь российские оккупанты атаковали в районах Голубовки, Синьковки, Новоосинового, Песчаного, Лозовой. На Покровском направлении противник пытался потеснить украинских защитников у Романовки, Селидово и Михайловки. Но больше всего боев произошло на Кураховском плацдарме. Захватчики атаковали вблизи Новодмитровки, Горняка, Кураховки, Георгиевки, Антоновки, Катериновки и Константиновки.
“Сегодня Россия видит: та интенсивность, с которой она продвигается, и количество боев, что она ведет и на которые рассчитывала, не дает того результата, на который надеялась. Пытаются использовать авиационные компоненты — посмотрим на Торецк, Селидово. Сносят буквально с лица земли. При этом в Курской области сносят свои деревни”, — отметил спикер Украинской добровольческой армии “Юг” Сергей Братчук.
Также российские оккупанты пытаются прорвать оборону в районе Часового Яра Донецкой области. Там идут сложные бои.
“Они пытаются маленькими ударами выискивать слабые места в нашей обороне. Они ударят то здесь, то там и таким образом надеются, что у них хоть что-нибудь получится. Чтобы уничтожать противника, подойдут все средства. Мы благодарим наших партнеров, которые передают нам артиллерийские установки, снаряды, авиацию, боевые бронированные машины. Все это максимально эффективно используется на поле боя. Также мы активно используем дроны”, — рассказала спикер оперативно-тактической группировки войск “Луганск” Анастасия Бобовникова в эфире марафона “Єдині новини”.
В то же время украинские военные отбили массированный штурм захватчиков на Кураховском направлении. Видео показала 79-я десантно-штурмовая Таврическая бригада ВСУ в Telegram. Российские оккупанты при помощи 27 бронемашин и шести танков пытались прорваться в районе села Константиновка. Украинские защитники открыли огонь по противнику еще на подступах к передовым позициям. Уничтожены 11 бронемашин с десантом и три танка. Еще три бронемашины и один танк повреждены. Также подбита достаточно редкая боевая машина поддержки танков “Терминатор”.
А украинские десантники в Курской области уничтожили три БТР противника. Сначала ударным дроном удалось повредить первый бронетранспортер. Второй поразили из противотанкового ракетного комплекса Javelin, а третья машина российских оккупантов подорвалась на мине. Вместе с техникой ликвидирован и личный состав.
“Ресурсы Российской Федерации не бесконечны. И те потери личного состава и механизированные компоненты через несколько месяцев выйдут России боком. Особенно что касается техники. Если личный состав можно закрывать какими-то наемниками, то техника… Российская экономика уже не вытягивает — это мы видим, ощущаем”, — отметил Сергей Братчук.
1 530 российских солдат ликвидировали Силы обороны Украины за минувшие сутки. Всего с начала полномасштабного вторжения РФ потери российской армии превысили 675 тысяч. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ. Также украинские военные уничтожили за сутки 13 российских танков, 51 боевую бронированную машину, 23 артиллерийские системы. Кроме того, Силы обороны Украины сбили 48 БпЛА оперативно-тактического уровня. А также поразили 95 единиц автомобильной, спецтехники и цистерн с топливом.
Читайте также: Этой осенью российские оккупанты все поставили на кон, — спикер Украинской добровольческой армии “Юг”