Специальный представитель президента США по вопросам Украины и России Кит Келлог посетил Киев. 19-20 февраля Келлог встретился с руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком, министром иностранных дел Андреем Сибигой, главнокомандующим ВСУ Александром Сырским и президентом Украины Владимиром Зеленским. Каковы предварительные итоги переговоров США с Украиной, разбирался FREEДОМ.
Кит Келлог отправился в Киев, чтобы поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским о необходимости закончить полномасштабную войну, развязанную Россией, заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Уолтц.
Сам Келлог сформулировал одну из целей своего визита как изучение ситуации.
“Часть моей миссии — слушать. Затем я вернусь в Соединенные Штаты и поговорю с президентом Трампом”, — заявил он.
После проведенных встреч с украинской стороной спецпредставитель президента США от комментариев прессе отказался.
Владимир Зеленский по итогам переговоров с Келлогом подчеркнул, что Украина готова к сильному соглашению с президентом США, и что стороны обсудили его детали.
“Нам нужны сильные соглашения с Америкой, которые действительно сработают. Я поручил работать быстро и очень-очень взвешенно. Экономика и безопасность всегда должны идти рядом и детали договоров имеют значение — чем лучше прописаны детали, тем лучше результат”, — акцентировал глава Украинского государства.
Вашингтон настаивает, что Киев должен заключить с Соединенными Штатами сделку по добыче украинских редкоземельных элементов, в рамках которой Белый дом намерен компенсировать расходы на помощь Украине. Для этого 12 февраля в Киев приезжал министр финансов США Скотт Бессент. Агентство Reuters сообщило, что 14 февраля Киев передал Вашингтону свои предложения. На следующий день Зеленский заявил, что украинская сторона отказалась подписывать соглашение, потому что оно еще не готово и не защищает интересы Украины.
“Мы продолжим. Ему нужно вернуться за стол переговоров, и мы продолжим обсуждать, куда приведет эта сделка”, — отметил советник президента США по национальной безопасности Майкл Уолтц.
Накануне визита Кита Келлога в Киев в Саудовской Аравии состоялись переговоры представителей США и РФ, инициированные Дональдом Трампом. Они обнажили тревожную тенденцию: команда Трампа все чаще использует риторику, схожую с российской пропагандой. Так, 19 февраля президент США назвал лидера Украины Владимира Зеленского “диктатором без выборов” и безосновательно заявил, что его рейтинг среди украинцев составляет 4%. При этом последние соцопросы демонстрируют, что рейтинг доверия президента Зеленского в Украине составляет 57%.
От резких заявлений в сторону украинского президента на фоне подготовки к вероятным мирным переговорам администрацию Трампа предостерегают как международные организации, так и лидеры государств. Официальный представитель генерального секретаря ООН сообщил, что нет оснований сомневаться в легитимности президента Украины. Солидарны с этим и американские политики, в том числе и соратники Дональда Трампа, члены Республиканской партии.
“Президенту Трампу нужно сделать паузу и начать все заново. Он сделал неудачный поворот. Путин начал это вторжение. Он диктатор. Он убил всех своих оппонентов. Зеленский был избран законно. Украина — жертва, и я бы попросил нашего президента встать на сторону свободы, на сторону демократии, на сторону жертвы, а не захватчика, и отстаивать то, что правильно”, — прокомментировал член Палаты представителей США Дон Бэкон.
В легитимности президента Украины нельзя усомниться — уверены в Европе. В поддержку Владимира Зеленского выступили лидеры европейских государств.
“Мне совершенно ясно, что президент Украины — демократически избранный президент. Он победил своих конкурентов, и граждане Украины ясно и недвусмысленно проголосовали за демократию, за развитие верховенства права в Украине. Это также было ясное голосование граждан страны за то, что они хотят быть суверенным государством, и что они хотят двигаться в направлении Европейского Союза”, — считает канцлер Германии Олаф Шольц.
“Он является избранным президентом. Это не случай Владимира Путина, который убивает своих оппонентов и долгое время манипулировал выборами. Затем, поскольку в его стране шла война, Зеленскому пришлось ввести военное положение. Как вы думаете, он может организовать президентские выборы или выборы в законодательные органы в стране, откуда несколько миллионов украинцев бежали в поисках безопасности, в стране, где он мобилизовал несколько миллионов, которые находятся на фронте, и где есть территории, захваченные Россией?” — поддержал эту позицию президент Франции Эммануэль Макрон.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас уверена, что нельзя позволить Кремлю разделить Брюссель, Вашингтон и Киев. Она подчеркнула: некоторые государства уделяют слишком много внимания посредничеству, тогда как им следовало бы оказывать политическое и экономическое давление на Россию, чтобы прекратить развязанную ею войну.
Читайте также: Диалог без договоренностей — Трамп “открыл дверь” для Путина: каких результатов ожидать от переговоров США и РФ
Напомним, 18 февраля в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) проходили переговоры, инициированные США с представителями России. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт назвала их “монументальным шагом к миру”.
Читайте также:На фоне смены политики США большинство стран ЕС поддержали Украину — детали (ВИДЕО)