Ровно месяц Дональд Трамп занимает пост президента США. Американское общество уже расколото пополам. Половина населения — поддерживают нового лидера, половина — ужасается его решениям. Такое мнение в эфире телеканала FREEДOM выразил профессор Манхэттенского университета Игорь Айзенберг.
“Среднестатистические избиратели, которые верили в его обещание, что он снизит цены в супермаркете, разочарованы. Цены, естественно, не снизились, а, наоборот, растут. Большая часть тех, кто за него голосовал, довольна всем, что он делает. Был опрос касательно президентского рейтинга, которому можно доверять. Одобряет [действия Трампа] 47%. Голосовало за него 49,8%. В общем, немножко меньше его одобряют сейчас, но в целом в стране раскол 50 на 50. Я думаю, что с течением времени недовольных будет больше”, — отметил спикер.
По его словам, тема Украины и урегулирование войны для американского общества не первоочередная.
“Но американские ведущие средства массовой информации уделили серьезное внимание всем заявлениям Трампа, касающимся Украины. Большинство комментаторов сходятся на том, что это ужасно, что Соединенные Штаты фактически в лице президента занимают сторону России — сторону агрессора. Трамп [в своей риторике] дошел до того, что Украина якобы виновата в том, что началась война, и что Украина должна была закончить войну. Он не употреблял слово “капитулировать”, но как Украина еще могла закончить войну, которую начала Россия своей варварской агрессией?” — акцентировал Айзенберг.
Профессор убежден, многие заявления Трампа идут в разрез с интересами США. Однако сам Трамп считает, что интересы Соединенных Штатов — это его личный интерес.
“А его личный интерес — это строить отношения с диктаторами. Они ему нравятся, он хочет сам быть на них похожим. Получается вот такая ситуация крайне постыдная”, — резюмировал Айзенберг.
Читайте также: Пошлины, переговоры и экономика: чем запомнится первый месяц правления Трампа (ВИДЕО)
Напомним, своими первыми указами Дональд Трамп приостановил на 90 дней помощь другим странам в рамках международного развития, начал массовое сокращение чиновников, ввел чрезвычайное положение на границе с Мексикой и ограничил миграцию. Одновременно Конгресс принял закон, облегчающий задержание и депортацию нелегальных мигрантов.