Украинцы должны добиться мира в войне, развязанной страной-агрессором РФ против Украины, “силой, мудростью и единством”. Об этом сегодня, 24 февраля, в третью годовщину полномасштабной войны, заявил президент Владимир Зеленский на международному форуме Support Ukraine (“Поддерживай Украину”), передает FREEДОМ.
“Этот год должен стать годом начала реального надежного мира. Путин не подарит нам этот мир, не отдаст его в обмен на что-то. Мы должны добиться мира силой, мудростью, единством, нашим с вами сотрудничеством”, — сказал украинский лидер.
Зеленский акцентировал, что о мире невозможно просто объявить за один час или за один день. Надежный мир — это больше, чем прекращение огня на фронте.
“К сожалению, такова реальность. Если кто-нибудь попытается это сделать именно так, без какой-либо опоры, это не сработает. Без каких-либо гарантий безопасности это не сработает. Надежный и длительный мир — это гораздо больше, чем тишина на фронте”, — отметил президент.
Он напомнил, что с 2014 года более 25 раз Россия нарушила режим прекращения огня.
“Кстати, когда генерал Келлог (спецпредставитель президента США по вопросам РФ и Украины, — ред.) был в Украине, я передал ему и президенту Соединенных Штатов документ с перечнем всех шагов к прекращению боевых действий, с конкретными датами, которые Россия сломала”, — подчеркнул украинский лидер.
Поэтому мир может быть следствием взвешенной дипломатии и абсолютно четких гарантий безопасности, убежден президент.
“Первое — война продолжается против Украины, и поэтому Украина должна быть за столом переговоров вместе с Европой. Стратегической мишенью России является именно Европа, европейский образ жизни. А значит их безопасность и судьба Европы не может определяться без Европы. Украина, Европа вместе с Америкой — мы должны быть за столом переговоров напротив России, чтобы необходимость мира не была вновь заговорена обещаниями о нормализации, перезагрузке или примирении”, — резюмировал Зеленский.
Читайте также: Три года сопротивления: как Украина дает отпор армии РФ (ВИДЕО)
Как сообщалось ранее, 24 февраля, в день третьей годовщины полномасштабного вторжения России, в Киеве проходит встреча лидеров стран-партнеров Украины. Ее главной темой стали гарантии безопасности и будущее коллективной безопасности. На саммит приехали лидеры и делегации 13 государств. Представители еще 24 стран принимают участие в форуме онлайн-режиме.