Grain from Ukraine: украинское зерно стало гарантией продовольственной безопасности в мире (ВИДЕО)

Погрузка продовольствия на судна для экспорта. Иллюстративное фото: mind.ua

Минимум 5 млн человек, которые испытывают острую нехватку продовольствия, до конца весны должны получить украинское зерно. Накануне, в рамках Саммита по продовольственной безопасности в Киеве, несколько стран объявили о присоединении к инициативе Grain from Ukraine (“Зерно из Украины”). Цель которой,  обеспечить доставку украинского зерна в нуждающиеся страны Азии и Африки, информирует FREEДОМ.

По данным Европейской комиссии, на Украину приходится 10% мирового рынка пшеницы, 15% — кукурузы и почти столько же ячменя. Согласно статистике министерства сельского хозяйства США, в 2021-2022 годах Украина занимала седьмое место в мире по производству пшеницы — 33 млн тонн.

Но поставки зерна были прерваны из-за блокады украинских портов Россией. Это привело к резкому росту цен и грозило серьезными последствиями странам Африки, Азии и Ближнего Востока. Благодаря работе “зернового коридора” кризиса удалось избежать.

“Блокада экспорта с территории Украины в страны Африки и Азиатские страны — это, по сути, такое же поведение России — спровоцировать голодомор во все мире. Чтобы согласились на их условия. Это такая ошибочная, больная логика России”, — заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий.

Несмотря на вызовы, спровоцированные войной, Украина готова и дальше выполнять свои обязательства по экспорту агропродукции и поддерживать бедные страны. В частности, в рамках международной гуманитарной инициативы Grain from Ukraine.

“Я верю, что нашего совместного ответа — Украины и наших партнеров — будет достаточно, чтобы снять остроту продовольственного кризиса и спасти миллионы людей от голода, а десятки стран от социального хаоса”, — сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Украинское продовольствие в рамках международной инициативы Grain from Ukraine будут поставлять в страны Африки и Азии. В середине ноября первые суда, на борт которых загрузили 27 тыс. тонн пшеницы, уже отправились в Эфиопию. Сейчас в порты Украины идут еще три судна. Они доставят более 80 тыс. тонн продовольственной пшеницы для стран, которые наиболее нуждаются в ней.

“Германия предоставит дополнительно 15 млн евро для дальнейших поставок зерна из Украины по согласованию со Всемирной продовольственной программой. Каждое судно, которое отправляется в рамках этой инициативы, не просто везет зерно. Оно несет надежду для голодающих мира. Важное послание. Сообщение о том, что мы едины, что мы преодолеем эту войну. И что наша общая человечность победит”, — заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

О выделении значительных сумм для инициативы Grain from Ukraine, кроме Германии, уже заявили лидеры Франции, Польши, Австрии, Нидерландов, Венгрии, Канады, Бельгии и Японии. Все средства будут направлены на обеспечение поставок украинского зерна в страны, которые столкнулись с острой нехваткой продовольствия.

Прежде всего, это помогает тому, чтобы некоторые страны не были ввергнуты в голодомор, который является одним из страшных последствий начатой ​​войны, которую ведет Россия.

С июля 2022 года в рамках “зернового коридора” из украинских портов отгрузили более 11 млн тонн сельхозпродукции. В том числе 4,5 млн тонн кукурузы и более 3 млн тонн пшеницы.

Читайте также: Украина делает все возможное и невозможное, чтобы остановить геноцидную политику России — обращение президента Зеленского в 276-й день войны (ВИДЕО)

Напомним,  Украина запустила зерновую инициативу. Ее цель — расширить экспорт украинского зерна, чтобы снабдить большим количеством продовольствия бедные страны Африки и Азии.

Прямой эфир