Полный блэкаут в Украине практически невозможен, — эксперт по вопросам энергетики (ВИДЕО)

Иллюстративное фото: kyiv.comments.ua

Украинская энергоструктура научилась справляться с последствиями российских ракетных атак — полного блэкаута России не удастся добиться. Такое мнение сегодня, 26 ноября, в эфире телеканала FREEДОМ озвучил эксперт по вопросам энергетики, председатель правления Ассоциации “Нефть и газ Украины” Андрей Закревский.

“Полный блэкаут невозможно устроить. Мы научились уже, слава богу, создавать вот эти локальные островки генерационные, зоны. Я думаю, что мы будем делать локальные вот эти вот островки и впредь. Так что полный блэкаут уже невозможен даже практически. То есть механическим путем это невозможно сделать”, — считает эксперт.

Закревский также акцентировал, что украинцы, даже в сложных обстоятельствах сейчас не паникуют. И никакого бегства из страны нет, о чем постоянно твердит российская пропаганда.

“На самом деле никакого бегства нет. Более того, я наблюдаю, наоборот, приток людей, которые возвращаются. Уже начинают на 1-2 тыс. возвращаться больше, чем уехало в течение недели. То есть видно, что люди больше едут зарабатывать и возвращаются домой”, — отметил Закревский.

Эксперт считает, что наиболее подвержены риску украинцы, живущие на прифронтовых территориях. Их эвакуацией в более безопасные районы сейчас занимаются местные власти и правительство.

“Я бы прифронтовые города рассредоточить бы по Украине, что потихонечку, как бы и наблюдается. Этим занимаются местные власти, правительство. И запомните самое главное: вы находитесь в походе, в походе все, что впереди вас — новое. Это поход к весне, к победе. Открывайте шире глаза, решайте проблемы сегодняшнего дня и всегда планируйте что-то на завтра. Обязательно. Действуйте сегодня и планируйте на завтра”, — резюмировал эксперт.

Читайте также: В поисках тепла и света, но без паники и скандалов: как украинцы живут в дни частичного блэкаута

Прямой эфир