Командующий ОС обсудил с делегацией Канады сотрудничество в оборонной сфере (ФОТО)

Фото Минобороны

Командующий операции Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко провел встречу с делегацией Канады во главе с чрезвычайным и полномочным послом Канады в Украине Ларисой Галаздой.

Об этом сообщает UATV со ссылкой на сайт Минобороны.

Во время встречи стороны обсудили ситуацию на востоке Украины, а также состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества в оборонной сфере. Командующий операции Объединенных сил высоко оценил эффективность канадской военной тренировочной миссии “UNIFIER“, которая уже пятый год действует в Украине.

В докладе о текущей безопасности и оперативной ситуации в районе проведения ООС Кравченко отметил, что военные формирования Российской Федерации продолжают пренебрегать взятыми на себя обязательствами по прекращению огня и обеспечения безопасности гражданского населения, осуществляя обстрелы населенных пунктов, в том числе с применением тяжелого вооружения.

Отдельно стороны обсудили ситуацию на участках, где произошло зеркальное разведение сил и средств. Командующий ООС отметил, что вблизи некоторых из них противник периодически осуществляет огневые провокации против украинских защитников с целью вызвать ответный огонь, осуществить фото и видеофиксацию обстрелов, которые якобы ведутся с нашей стороны, и в дальнейшем использовать эти материалы для обвинений Украины на мировой арене в нарушении мирного процесса.

Канадская сторона выразила свою обеспокоенность положением дел в районе проведения ООС и заверила Кравченко в дальнейшей помощи в вопросах противодействия российской агрессии и в вопросах восстановления мира на территории Донецкой и Луганской областей.

Ранее сообщалось, что Нацгвардия и ВСУ Канады договорились продолжить сотрудничество.

Прямой эфир