1994-й год для Украины: страна отказалась от ядерного оружия и завоевала первое олимпийское “золото” (ВИДЕО)

Скрин с видео

1994 год в Украине ознаменовался периодом массовой приватизации, ваучеров и финансовых пирамид. Страна тогда получила первое олимпийское “золото“. Также в 1994 году состоялись первые теледебаты и украинцы избрали нового президента. Кроме того, этот год запомнился подписанием Будапештского меморандума и ядерным разоружением.

Об этом рассказываем в новом выпуске документального сериала “30 лет Независимости ” на телеканале UA.

Итак, 21 апреля 1994 года президент Леонид Кравчук подписывает указ “О введении в наличное обращение приватизационных имущественных сертификатов”. Крупные предприятия превращаются в акционерные общества, а на руках у людей появляется новая “валюта” – ваучеры. Владелец бумаги имеет право на свою долю в госимуществе. По самым скромным подсчетам, одна такая бумага – триллионы карбованцев.

“В свое время у вас забрали и вы бесплатно работали на КПСС, теперь, по логике вещей, так как вы своим трудом создавали это все, имеете право получить часть этой собственности в виде акции. Для этого пришла приватизация. То же самое делали Франция, Великобритания, это не что-то новое, в Чехии тоже делали, в Венгрии”, – отметил экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Под киевским универмагом “Украина” в 90-х можно было встретить людей с табличками “Продам ваучер”. Тогда редко кто задумывался, почему эти вроде как почти бесполезные бумажки вообще кто-то скупает.

“Многие люди вообще не понимали, что такое акции, что такое приватизация. Несмотря на агитацию, она была довольно каламбурная”, – говорит Александр Охрименко.

Сергей Оксанич в начале 90-х сориентировался одним из первых. Он основал компанию по управлению активами – помогал гражданам избавляться от непонятных бумаг.

“Мы выкупали у людей их сертификаты и они получали деньги. Нашли легальную форму, как это сделать. Мы первые начали такую услугу предоставлять. Рыночная цена ваучера была где-то от 8 до 10 долларов, где-то так. Для кого-то это были немалые деньги в голодные 90-е”, – говорит Сергей Оксанич, президент компании по управлению инвестиционными фондами.

Эти “немалые” по меркам 90-х деньги вскоре превратятся в огромные капиталы.

Кроме того, на Олимпийских играх-94 в норвежском Лилехаммере 16-летняя Оксана Баюл в одиночном катании завоевала “золото” – первую в истории независимости олимпийскую медаль. В ее победу организаторы настолько не верили, что даже не сразу смогли начать церемонию награждения – долго искали флаг и гимн страны.

12 января 1994 года Билл Клинтон впервые посетил Киев. Этот кратковременный визит получил название “бориспольское приземление”. Американский президент залетел буквально на пару часов по пути в Москву. С пресс-конференции Леонида Кравчука и Билла Клинтона фактически и начинается ядерное разоружение Украины.

Безопасность безъядерной Украины официально обещают США, Россия и Великобритания – в конце 1994 года они подпишут об этом меморандум в Будапеште.

Также 1994-й – год, когда в Украине впервые происходит демократическая смена власти. Кто победит – Леонид Кравчук или Леонид Кучма – сложно было предугадать даже во время голосования во втором туре.

Больше о главных событиях года смотрите в видео.

Прямой эфир